Финансовые итоги дня: 29 августа

Официальный курс доллара на 29 августа составил 25 рублей 68 копеек. Курс евро – 35 рублей.


Власть и законодатели


По данным МЭРТ, опубликованным вчера, в январе-июле 2007 года рост ВВП России составил 7,9% по отношению к соответствующему периоду 2006 года, когда этот показатель составлял 6,1%. Об этом читайте в нашей публикации.


По данным МЭРТа, по итогам января - июля цены выросли на 6,6%, почти как в 2006 году. В июле резко ускорилась и базовая инфляция. В первые две недели августа цены подросли на 0,2%. Ожидания Минэкономразвития – в статье "О дефляции можно забыть?".


Фондовый рынок


Падение американских индексов, нерадостные новости из США (понижение рейтингов ряда инвестиционных банков агентством Merrill Lynch, также неуверенность в том, что заседание ФРС США сможет дать положительный результат, непроходящий кризис ипотечного кредитования привел к обвалу цен на недвижимость в Америке) продолжает оказывать негативное влияние на рынки. Поэтому открытие гепом вниз на российских торговых площадках было крайне предсказуемо. Наши бумаги с самого открытия торгов резко ушли в минус. Однако к обеду ситуация улучшилась – индекс РТС поднялся, многие акции начали стремиться к выходу из «красной зоны». Но в целом, опасения инвесторов приводят к затишью – они пока стараются не делать лишних движений. Все замерли в ожидании разрешение кризиса на Западе. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "Западный негатив на российском рынке".


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


Вчера, 28 августа, собрание акционеров «Magna International Inc» одобрило план мероприятий, направленный на осуществление стратегических инвестиций ОАО «Русские машины» (дочернего предприятия «Компании «Базовый элемент») в капитал компании «Magna International Inc». Некоторые подробности читайте в статье "«Русские машины» вложатся в капитал Magna".


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Нефть во вторник подешевела на фоне экономических отчетов, свидетельствующих о замедлении темпов экономического роста в США. Медвежьи тона наложили негативный отпечаток на торги нефтью, которая потеряла поддержку в виде угрозы производству со стороны ураганов, в результате чего «черное золото» пошло вниз. Импульсом для восходящего движения стал рост цен на бензин. Неуверенность участников относительно состояния экономики США и появление признаков усиления «избегания риска» инвесторами остается фактором риска для нефти. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом