Ипотечный кризис в США больно ударит по ПИФам

Нынешний год впервые может оказаться провальным для рынка коллективных инвестиций в России. Проблемы с ипотекой в США посеяли панику среди частных инвесторов. Все чаще россияне задумываются о выходе из ПИФов, не дождавшись должной прибыли. Волнение инвесторов небезосновательно. По оптимистичным прогнозам прибыль от вложений в ПИФы сократится в этом году в разы. А экс-глава ФСФР Олег Вьюгин прогнозирует, что некоторые фонды могут уйти далеко в минус, пишет портал DP.ru.

Массовый выход пайщиков из фондов начался еще весной. Тогда отток объяснили не зависящими от рынка причинами. На решение пайщиков в значительной мере повлияло проводящееся размещение акций ВТБ. В июле отток средств из открытых ПИФов едва не побил весенний рекорд и превысил 1,7 миллиарда рублей. Летний выход пайщиков из фондов уже нельзя было списать на независимые факторы. Пессимизм россиян был вызван нестабильностью на мировых фондовых рынках. Статистика за август еще неизвестна, но большинство экспертов прогнозируют еще больший отток средств из ПИФов.

Но эксперты не драматизируют ситуацию. Отток и приток средств в ПИФы происходит регулярно, говорят они. Разочаровываться в ПИФах нет оснований, просто не стоит ждать баснословных прибылей, как в былые времена. И все же пессимизм частных инвесторов понятен. Люди привыкли видеть доходность по ПИФам на уровне 70%, а сейчас они уходят в минус.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом