Умные деньги в подарок к Новому году

Но деньги в современном виде тоже можно подарить по-разному, не только в виде купюр, завернутых в красивый конверт.

Их можно подарить в виде умных денег – подарочных сертификатов торговых сетей, подарочных банковских карт, ПИФов и т. д.

Это лучше, чем дарить просто деньги, которые уходят, как песок сквозь пальцы, не оставив в памяти следа о том, кем и когда они были подарены.

Умные деньги в подарок не только запомнятся, но и принесут выгоду.

Разговорившись на эту тему с одним коллегой, я понял, деньги тоже можно дарить по-разному. И при этом можно быть уверенным, что они принесут пользу тому, кому вы их дарите!

Например, мой знакомый на каждый Новый год дарит и своей жене, и детям… паи паевых инвестиционных фондов(ПИФов). Это не так старомодно, как дарить сберкнижку, не так банально, как деньги в конверте, но и не так сложно, как акции.

Чтобы стать владельцем пая, иногда достаточно 5 тысяч рублей, а потом паи(т. е. свою долю в ПИФе) можно докупать, как это делает упомянутый мной коллега. Если коротко, ПИФ – это коллективный финансовый инструмент, направленный на сохранение и увеличение сбережений.

Профессиональный управляющий формирует инвестиционный портфель(пакет ценных бумаг: акций и облигаций) на деньги всех пайщиков и управляет ими для получения прибыли.

Я сразу спросил, почему именно ПИФы и как реагируют родные на такие подарки, им, должно быть, не очень интересно получить на самый волшебный праздник в году известие о том, что они стали инвесторами. Мой коллега объяснил свой выбор.

Во-первых, он дарит только полезные подарки, а паи – это возможность из года в год увеличивать вложенные в них деньги. И доходность по ним гораздо выше, чем по банковским вкладам.

Например, самые высокие проценты по банковским вкладам сейчас колеблются от 8 до 11,5 % годовых.

А ПИФы, находящиеся в управлении компании БКС:«БКС-Фонд Металлургии» и«БКС-Фонд перспективных акций» за год показали доходность 48,35 % и 42,91% соответственно.

Во-вторых, эти деньги не будут потрачены женой или неразумным чадом на сиюминутные радости. Но к моменту совершеннолетия деньги, вложенные в ПИФы, обеспечат ребенка средствами для оплаты, например, обучения. Что касается супруги, то и здесь все просто.

Мало ли что может произойти. Он любит свою жену, заботится о ней, о ее благополучии. Причем думает об этом заранее. Они вместе уже 8 лет, и за эти годы его жена стала владелицей приличного состояния. Так что он может быть спокоен уже сейчас.

В-третьих, подарив ребенку, жене или родителям паи ПИФов, можно не переживать, что они не смогут управлять этими инвестициями. Потому что управлением паевого фонда занимается профессиональный управляющий.

Заинтересовавшись этой темой, я выяснил, что подарки в виде финансовых инструментов весьма популярны в Европе. Но кризис немного сместил акценты в пользу продуктов с повышенной степенью защиты. Например, осмотрительные европейцы помимо ПИФов стали чаще дарить структурные продукты.

Похоже, со временем в России деньги так и останутся самым востребованным подарком, но у нас есть все шансы заменить«просто деньги» на«умные деньги».



На правах рекламы





Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом