Что мешает троечникам стать отличниками

Мы публикуем отклик на«личный опыт» нашего читателя «Я обошла бывших отличников». – ред.

А, вот, они(троечники) такие хитрые, учат то, что им нравится, а все остальное им не интересно! Вы подумайте, какое вольнодумство! :-)

Это, возможно, от того, что такого рода«троечники» даже представить себе не могут, что есть люди, которым доставляет наслаждение учиться, процесс познания, процесс открытия для себя чего-то нового...

Что есть люди, которые испытывают счастье от разрешения сложной научной проблемы, такое, как, например, троечник – от покупки новой модели автомобиля или новой пары туфель... Троечникам не понять, что есть люди, одаренные талантом, блестящим умом, которым не составляет труда освоить любую отрасль знания. Откуда такое самомнение, что они,«троечники», зная один единственный предмет на«пять» из всех изучаемых по программе, знают его лучше, чем отличник, у которого и по всем остальным«пятерки»?

Только от того, что им нравится один единственный предмет?

Что бы там ни говорили, но при слове«отличница» представляется опрятная, чистенькая девочка, а при слове«троечница» – грязнуля с грязными обкусанными ногтями.

Мне кажется, что программа средней школы настолько примитивна, что не освоить ее может только либо очень посредственный, либо ленивый ученик. Зачем учиться ниже своих способностей? Другой вопрос, если их не достаточно. Тогда зачем доказывать всем, что«я со своей ленью, посредственными способностями»( в данном конкретном предмете) лучше, чем отличник со своим блестящим умом, добросовестностю и трудолюбием?

И еще, давайте все-таки говорить по существу, понимая под понятиями то, что они обозначают: отличник – тот, кто освоил в полном объеме программу обучения средней или высшей школы. Троечник – это тот, кто освоил ее наполовину, что однако не мешает ему знать отдельные предметы отлично.

Но, откуда следует, что он, зная отдельный предмет на«пять» знает его лучше отличника, знающего его тоже на пять? Все эти разговоры – только от зависти к чужим способностям.

Ничто не вызывает такую злобную зависть и ненависть у бездарностей, как чужой дар или талант. Деньги можно отнять, можно украсть, но талант украсть невозможно. Видимо, в этом все дело. Что, касается«троечников»-аспирантов, то причины, по которым сейчас их оставляют, могут быть разными: а) элементарный блат, который еще сохранился(защищаются эти троечники тоже по блату, и это всем известно). Оставляют их в силу отсутствия нормальной конкуренции: мало желающих, к тому же реалии таковы, что не все могут прожить на аспирантскую стипендию.

Что касается мам троечников, никто не запрещает вам любить своих детей такими, какие они есть, но это не лишает вас права уважать других, более способных детей, чем ваши.

Если троечники такие умные, что мешало им стать отличниками? Лень? И лень должна вызывать уважение?






Источник: www.gazeta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом