Все из-за маниакальных родителей

Мы публикуем отклик на«личный опыт» нашего читателя «Что мешает троечникам стать отличниками» – ред.

К примеру, учитель математики, зная, что я перерешаю кучу доп. задач«повышенной сложности», как тогда это называлось, охотно закрывал глаза на то, что я не учила доказательства теорем(это, кстати, о разном весе оценок – за выученную теорему и за решенную задачу). И так было по всем предметам. Само собой, контурные карты рисовались перед уроком в туалете или на коленках; были предметы ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ более и менее интересные; это уж зависит от того, что в вашу голову родители заложили, а также от способностей.

Что-то учила – лишь бы спихнуть, а что-то стало интересом на всю жизнь.

Закончила институт, работаю по полученной специальности, никаким начальством – ни большим, ни маленьким – не стала, т.к. всегда совмещала работу, семью(2 детей) и собственные интересы и хобби. Тут любят зарплатами хвастаться по 3 штуки в месяц, это как раз мой случай, на жизнь вполне хватает, специалист я неплохой.

Дети: один вполне взрослый, закончил институт; второму остался 11-й класс, так что школьные проблемы для меня актуальны и по сей день. Так вот с развалом системы образования и созданием в Москве гимназий, лицеев и прочих учебных заведений с невнятными программами и колоссальной нагрузкой с 1-го класса(языки, математика, танцы, учителя-предметники вместо одной Марь-Иванны... школа полного дня фактически) родители с маниакальным упорством пытаются запихать своих детей именно в такие учебные заведения.

Их не волнуют ни способности ребенка(свой всегда гений, а как же!), ни удаленность школы от дома, ни психологическая готовность ребенка проводить в школе весь день – НИЧЕГО!

Мне кажется, именно отсюда идет нежелание детей учиться, они же не способны воспринимать полноценно информацию в таком объеме. И как быть ребенку с весьма средними способностями, если он объективно не тянет, например, иностранный язык или математику? А его при этом отдали именно в школу с языком с 1-го класса или в математическую? Родителей такого бедолаги вы не переубедите НИКАК, что надо срочно дитя изъять оттуда и даже, может быть, отдать в обычную районную школу, где он не будет вечным троечником и неудачником.

Потом также маньячески запихивают в институт – высшее образование обесценено напрочь.

Такие дети, став взрослыми, я думаю, не вполне могут объективно и адекватно оценить ситуацию, в которой они оказались по воле родителей.

Они будут всегда оправдывать себя любыми способами и обвинять всех вокруг – учителей, соучеников.

О каком дифференцированном образовании может идти речь? Как вы представляете себе родителей, которые отдают своих детей в школу 2-го сорта(как ее не называй)... это уж, извините, будут дети гастарбайтеров-дворников, а все остальные опять будут готовы возить детей с Дмитровки на Юго-Запад.

Никакие тестирования и обследования детей не помогут, пока у нас будут требоваться на работу уборщицы с высшим образованием.

P.S. Дети никогда отличниками не были, хотя учились хорошо оба. Начальная школа – районка около дома, чтобы с утра спать до 7.30, а после школы было время и погулять, и почитать, и поиграть. Потом – школа поприличнее, ездили сами на автобусе, а с 8-го класса уже самостоятельно выбирали себе направление(один пошел в школу с мат. уклоном, 2-й – с гуманитарным. Обоим учение доставляло удовольствие, им было ИНТЕРЕСНО). Кстати, читали и читают оба очень много – и классику, и хорошую современную литературу, и философию, младший – английские и немецкие книги. Ну, а мне придется пережить, что старший знает географию исключительно в пределах мест командировок и отпуска, а младшего с души воротит от физики(тут еще с учителем явно не повезло).






Источник: www.gazeta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом