Хочу предупредить родителей будущих выпускников

Мы публикуем отклик на«личный опыт» нашего читателя «Взгляд студентки на ЕГЭ». – ред.

Ряд особо популярных IT и юридических специальностей были исключительно платными. На многие специальности количество бюджетных мест было 8-15(при общем приеме 100 и выше).

Они сразу же были заняты льготниками. Так что конкурс шел на внебюджет.

Перевод на бесплатные места по итогам первого года обучения осуществляется не по результатам, а по социальным показателям. Только платно – образование в сокращенные сроки(на базе среднего специального, второе высшее). Так что сравнение платных и бесплатных студентов было бы некорректным.

Многие поступившие по ЕГЭ студенты обнаружили свою неспособность учиться или отсутствие интереса к специальности, и что же с ними произошло?

Кто-то«учится», потому что«куда ж деваться». Второй раз ЕГЭ сдавать – большая проблема. Ведь чтобы поступить на другую специальность, надо сдавать другие предметы, а их не учили. Другие были отчислены или сами ушли. Мальчики – в армии, девочки, чаще всего, в торговле. Им как раз 18 исполнилось.

По поводу процедуры.

Знаю случай, когда компьютер не прочитал именно те символы, которые были выполнены по образцу, указанному в КИМах. Все сочувствовали, но апелляции на эту часть не принимались. Те, кто написал по-своему, проскочили.

Меня в этой связи смущают заявления о совершенствовании ЕГЭ.

Это ведь живые люди!

Тому человеку, который стал жертвой технической ошибки, все равно, его планы разрушены.

Мне вообще кажется, что именно сейчас пришло время снова все это обсуждать, чтобы дать родителям и абитуриентам следующего года возможность все просчитать.






Источник: www.gazeta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом