На ЕГЭ не хватило бумаги

Во вторник стало известно, что в Амурской области выпускники не смогли сдать ЕГЭ, потому что им не хватило контрольно-измерительных материалов(КИМов).

В резервные дни, 17 и 18 июня, по данным министерства образования Амурской области, 77 школьников не получили бланки с заданиями по физике, географии и истории.

57 выпускников остались без КИМов по физике, 19 – по географии, и один школьник не смог сдать историю.«О случившемся нам сообщили ответственные за сдачу ЕГЭ на местах», – сказала«Газете.Ru» пресс-секретарь областного министерства образования Валентина Федосенко. По ее словам, госэкзамен не смогли сдать дети из Благовещенска, а также Михайловского, Заретинского, Октябрьского, Бурейского, Сковородинского, Тындинского районов области.

После служебной проверки чиновники нашли ответственных за произошедшее – Амурский областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров(ИПКиППК).

По словам Федосенко, институт отвечал за сбор заявок на ЕГЭ от районов, однако«организация не сформировала достоверную заявку в Федеральный центр тестирования о количестве участников ЕГЭ и индивидуальных пакетах». Материалы служебной проверки переданы в суд. Пострадавшими, отметила Федосенко, числятся 66 выпускников этого и прошлых лет.«Кто-то из тех 77 человек уже ушел в армию, кто-то отказался сдавать экзамен», – пояснила она. Федосенко добавила, что всем не сдавшим экзамен выпускникам будет дана возможность пройти пропущенные ЕГЭ в первой волне.«В Федеральный центр тестирования сформирована дополнительная заявка на обеспечение экзаменационными материалами для проведения ЕГЭ по физике, истории, географии в дополнительные сроки», – сказано в сообщении министерства.

Руководство ИПКиППК, в свою очередь, в случившемся винит районные центры образования.

Ректор института Зинаида Дмитриева сообщила«Газете.Ru», что общая заявка была сформирована правильно и из Федерального центра тестирования пришло столько бланков, сколько было нужно.«Получилось так, что в одних пунктах приема экзамена КИМов недоставало, а в других был переизбыток. Это произошло из-за сбоя программы при формировании базы у муниципальных органов», – рассказывает Дмитриева.

По ее словам, муниципальные органы образования неверно составили заявки, и в результате где-то КИМов получилось больше нормы, а где-то меньше.

Она добавила, что некоторые дети пришли в резервный день, без уважительной причины пропустив первую возможность сдать экзамен. Так, в заявке на сдачу физики говорилось, что всего в резервный день должны были сдавать предмет 112 человек. Федеральный центр тестирования прислал 132 бланка, с учетом 20 запасных.«А сдавать предмет в этот день пришли на 56 человек больше», – отметила Дмитриева. По словам ректора, из 77 человек, не получивших бланки, сдавать ЕГЭ в первой волне будут исключительно выпускники только этого года – всего 13 человек.«Остальные сдающие – это выпускники прошлых лет. Они будут сдавать экзамен во второй волне», – говорит она.

В региональном министерстве образования пока намерены общаться с институтом только в досудебном порядке – и у ИПКиППК будет возможность объяснить свою позицию. Представитель областного минобразования отметила только, что без уважительной причины дети на экзамен прийти не могли.«Вы же понимаете, все это четко фиксируется, заявки подаются заранее. Хотя, по нашим данным, институт принимал заявки и позже окончательно назначенного срока. Видимо, поэтому и произошли такие проблемы», – сказала Федосенко.






Источник: www.gazeta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом