Учительница отказалась натаскивать на ЕГЭ

Мы публикуем отклик на«личный опыт» нашего читателя «Взгляд студентки на ЕГЭ». – ред.

У меня двое детей учились у одной и той же учительницы математики. Дама очень крутая и по профессии, и по жизни. Директриса(тоже очень крутая дама) построить ее не могла, хотя пару раз пробовала. Почти все победители городских и краевых олимпиад(и потом призеры всероссийских) были воспитанниками этой учительницы. Она со всего города собирала их в кружок и занималась(бесплатно).

В своем классе в школе на всех уроках математики проводила занятия по программе. На ЕГЭ не натаскивала.

Только по программе. Занятия по ЕГЭ проводила дополнительно с сильными учениками: разбирали задачи повышенной сложности(бесплатно). На все наезды про ЕГЭ отвечала просто – программой уроки натаскивания не предусмотрены. В других классах учителя вместо нормальных уроков проводили натаскивание на ЕГЭ, а она – нет. Согласилась со слабыми учениками проводить дополнительные занятия по ЕГЭ, но за отдельную плату.

Повторяю, альтернативы у родителей и учеников были – перейти в параллельный класс и получить там все бесплатно от той учительницы. Ни один не перешел. Все ходили к этой и платили(кстати, не так уж и много с каждого). Из параллельных классов стали переходить отличники, сразу же становившиеся троечниками в этом классе. Платили за дополнительные уроки по ЕГЭ, хотя могли получить их же бесплатно у другой учительницы.

Результаты – потрясающие. Никто из ее класса не получил ЕГЭ по математике меньше, чем 65 баллов.

Класс обычный, школа обычная, учит всех со своего микрорайона. Кружковцы-олимпиадники – это отдельный разговор. Все получили приглашения от московских вузов еще до окончания школы(не все уехали в Москву, но все получили).

У меня один ребенок получил 92 балла, другой на два года позже – 75. Не блеск, но найти что-нибудь, чего он не знает по математике, нам с супругой не удалось, а мы оба – профессиональные математики, преподаватели университета. Беседы по математике с друзьями и подругами детей, даже троечниками, показали, что серьезных пробелов у них нет. Так, кое-чего не догоняют. А пришедшие в вуз их ровесники из других школ с высоким ЕГЭ многих простых вещей не понимают. Как тут уже упоминалось, некоторые из этих звезд не знают, чему равна сумма углов треугольника.

Вот и оцените как нам повезло с этой учительницей. И не только нам.

Кстати, если у кого-то по моему описанию сложился образ старенькой учительницы-подвижницы, которая, несмотря на нищету, превозмогая трудности, качественно учит детей, так это не совсем верно. Она совсем не старая и очень хорошо зарабатывает и в школе, и после уроков. Очередь желающих со всего города за любые деньги пристроить к ней чадо, чтобы подтянуть математику, намного больше ее физических возможностей.

Профессионализм и личность учителя – это то, что превозможет все, даже ЕГЭ и другой маразм, столь характерный для нашей системы образования. Жаль только, что условия для появления и становления таких профессионалов напрочь отсутствуют.






Источник: www.gazeta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом