Цены производителей выросли: стабилизация спроса

Цены производителей увеличились в июле на 1,8% по сравнению с июнем. Таким образом, рост цен с начала года составил 11,9%.

В секторе добычи полезных ископаемых рост цен в июле по отношению к июню составил 7,1%. Наибольший рост цен за июль отмечен в производстве сжиженного природного газа - 14,8% и "прочих цветных металлов" - 12,9%. Цены при добыче сырой нефти увеличились на 10,6%. При этом цены добычи минерального сырья для химических производств и производства удобрений снизились на 6,1%.

"Хотя основным драйвером роста ИЦП было увеличение цен на нефть (в минерально-сырьевом секторе цены также выросли на 7,1%), мы считаем такой ход развития событий позитивным. В отличие от нескольких предшествовавших месяцев цены производителей росли практически во всех отраслях, в том числе в большинстве секторов обрабатывающей промышленности. Мы полагаем, что это может быть индикатором стабилизации спроса, и по этой причине считаем рост данного показателя хорошей новостью", - комментирует Ольга Найденова, аналитик ФК "ОТКРЫТИЕ".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом