Финансовые итоги дня: 10 июля

Официальный курс доллара на 10 июля составил 25 рублей 70 копеек. Курс евро – 35 рублей 1 копейка.

Власть и законодатели

Сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков на конференции "Новый бизнес новой России" в Москве заявил, что рост ВВП и промпроизводства в России по итогам 2007 года будет на уровне 7%. Слова Г-на Жукова читайте в нашей публикации.

Более 450 миллиардов рублей требуется для того, чтобы обеспечить жильем по Федеральной целевой программе (ФЦП) «Жилище» все подпадающие под нее семьи. Комментарий председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрия Васильева – в статье "Программа «Жилище» обеспечит лишь 24% нуждающихся".

Фондовый рынок

Сегодня на российском рынке – первый день коррекции после восьми дней непрерывного роста. Связано это, прежде всего, со снижением цен на нефть. В лидерах роста сегодня целый день находятся акции Сбербанка (+0,39%). В лидерах падения – бумаги Норильского Никеля (-3,56%). Остальные «голубые фишки» выглядят следующим образом: Сургутнефтегаз (-2,8%), РАО ЕЭС (-2,72%), ГАЗПРОМ (-1,88%), МТС (-1,79%). На 17.40 МСК Индекс РТС снижается на 0.930% до отметки 1981.28 пункта. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "День отдыха".

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

ИК «ФИНАМ» повысила свою оценку справедливой стоимости акций ряда цементных компаний. Аналитики отмечают, что на фоне продолжающегося ценового ралли на рынке цемента и высоких темпов роста доходов его производителей соответствующие активы пользуются повышенным спросом со стороны стратегических и портфельных инвесторов. Фавориты «ФИНАМа» в цементной отрасли – «Искитимцемент» и «Вольскцемент». Ожидания и рекомендации экспертов – в пресс-релизе "«ФИНАМ» повысил оценку цементных компаний".

По информации газеты «Коммерсант», инвестиционный банк Goldman Sachs рекомендовал продавать акции российского IT-концерна «Ситроникс», так как в течение года их стоимость может снизиться с $12,8 до $6,3 за штуку. Об этом читайте в статье "Акции «Ситроникса» подешевели на новостях от Goldman Sachs".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Цены на нефть продолжают бить рекорды. 9 июля августовские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE подорожали до $76 за баррель - столько же она стоила в августе 2006 года. В поддержку растущим нефтяным ценам 9 июля был опубликован доклад международного энергетического агентства (IEA) - консультанта по энергетике 26 развитых индустриальных стран, в котором аналитики прогнозируют мировое отставание спроса на нефть от предложения до 2012 года. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом