Новак пообещал низкую стоимость газа для Украины

Четко установленная на начавшийся второй квартла нынешнего года контрактная стоимость объемов газа, поставляемого на украинскую территорию, будет составлять менее 180 долларов/тысяча кубометров. Данное заявление сделано Александром Новаком, ныне возглавляющий российское Минэнерго. Он также уточнил, что лично не видит здравого смыла в предоставлении любых дополнительных скидок украинской стороне. Контракт поставок объемов газа Украине официально действует до 2019, при этом цены им назначаются весьма низкие, рыночные.


Министр подчеркнул, что также бессмысленно проведение очередной трехсторонней встречи касательно вопроса поставок газа, потому как стоимость этого голубого топлива непосредственно привязана к действующим нефтяным котировкам, снижаясь вслед за ними. Также Новак поделился сведениями, что руководство «Газпрома» в действующее правительство с просьбой предоставить различные скидки от наличествующей контрактной стоимости объемов энергоносителя не обращалось. Он добавил, что за будущий летний период контрактных обязательств между корпорациями вполне достаточно, они позволяют полностью урегулировать все отношения.


Владимир Демчишин, возглавляющий украинское министерство энергетики, заявил сегодня, что его государство готово приобретать российский газ согласно его рыночной стоимости – ниже планки в 180 долларов/тысяча кубов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом