Кобяков и Медведев дали поручение о продолжении консультаций по стоимости газа


Действующие главы правительство Белоруссии и России провели обсуждение планки стоимости объемов российского газа, поставляемого в республику. Также премьеры затронули актуальный вопрос касательно возникшего с начала 2016-го долга, касающегося уже осуществленных топливных поставок. По итогам минувшей встречи премьеры поручили продолжить диалог по этому весьма актуальному вопросу, о чем лично сообщил Александр Новак, глава российского Минэнерго.


Ключевым поставщиком на белорусской территории объемов российского газа является «Газпром трансгаз Беларусь» (экс-«Белтрансгаз»). В начале года деятельное руководство Белоруссии заговорило о реальной справедливости установленной для страны стоимости на объемы газа из России. В частности, Андреем Кобяковым, возглавляющим действующее белорусское правительство, сделано было заявление, что стоимость газа, установленная в 142 доллара/тысяча кубометров, чрезмерно велика. Оптимальный ее размер, по мнению белорусского премьера, не более 80-ти долларов.


В Международный арбитраж при БелТПП в начале мая от «Газпром трансгаз Беларусь» направлено было исковое заявление из-за внушительного размера недоплаты различными белорусскими газоснабжающими организациями за поставленный газ.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом