Россия может обсудить предоставление скидок на газовое топливо для украинской стороны с апреля

Александр Новак, возглавляющий российское Минэнергетики, заявил, что российская сторона может провести обсуждение скидок для Украины на газ с апреля месяца, при этом решение останется за правительством. При этом глава ведомства рассказал, что за скидкой пока никто не обращался.


Министр рассказал, что сейчас скидка действует лишь на период зимнего пакета, завершающегося 31 марта. В тексте действующего с 2009-го контракте на осуществление поставок объемов газа «Газпромом» украинскому «Нафтогазу» предусматривается возможность предоставления отдельной скидки решением российского правительства. Новак в личном интервью для телеканала «Россия 24» сказал, что данный вопрос является предметом для отдельного рассмотрения. Глава министерства отметил, что АО заложенной в контракте формуле, стоимость газа непосредственно привязана к ценам на нефть и нефтепродукты, которые соответственно снижаются. Именно поэтому министр думает, что отдельно будет рассматриваться возможность скидки на основе стоимости, которые по формуле формироваться будут на второй квартал, потом третий и далее.


Новый поворот в старинной теме между российской и украинской стороной обозначился 19 февраля. Украинский «Нафтогаз» полностью прекратил поставки объемов газа в Донбасс, при этом объяснив данный шаг «критическим повреждением» собственных газопроводов. «Газпром» разрешил проблему, деятельно задействовав законсервированные ранее газоизмерительные станции. А лишь через несколько часов представители украинской стороны сделали неожиданное заявление, что трубы были восстановлены, а подача в регион газа – восстановлена. События продолжили развиваться, однако сложившаяся ситуация понятнее при этом не стала.


Также читайте:


Роспотребнадзор закрыл McDonalds около Железнодорожного вокзала
Свердловские власти пообещали выделить 3,4 миллиарда для поддержки дорожной сети в Екатеринбурге
В Москве будет создан калькулятор расчета имущественного налога
Балет Григоровича впервые покажет свои постановки на южном склоне греческого Акрополя
Polymetal решил закрыть сделку приобретения Altynalmas

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом