Украина заплатит 3,1 миллиарда долларов «газового» долга

Александр Новак, возглавляющий российское Министерство энергетики, сделал заявление, что «Газпром»может возобновить активные поставки газа уже в будущем октябре, а также предоставит скидку в сто долларов за тысячу кубов.

Не позднее октября Украина заплатит корпорации «Газпром» порядка двух миллиардов долларов за поставленное газовое топливо, а до окончания нынешнего года – еще не менее 1,1 миллиарда в долларах. Такое сообщение было сделано Гюнтером Эттингером, являющийся активным еврокомиссаром по энергетике, после проведения трехсторонних переговоров на территорию Брюсселя. Александр Новак, глава Минэнергетики, в свою очередь сделал заявление, что официальными гарантами оплаты наличествующей задолженности в 3,1 миллиарда выступить могут Всемирный банк и ЕС.

Юрий Продан, возглавляющий украинское Министерство угольной промышленности и энергетики, добавил, что отправку российской стороне данной суммы также будет гарантировано Национальным банком Украины. Но при этом он подчеркнул, что официальным Киевом будет оплачено 3,1 миллиарда долларов только при наличии гарантии поставок. Российский министр рассказал, что при условии реальной оплаты в два миллиарда из имеющегося долга не позднее будущего октября, российская сторона предоставит Украине скидку от наличествующей стоимости в сто долларов на дальнейший период осенне-зимнего сезона, то есть на ближайшие шесть месяцев. Соответственно, цена на этот сезон для Украины будет составлять 385 долларов за тысячу кубов.

Продан при этом отметил, что киевские власти по-прежнему выступают против стоимости в 385 долларов, как результата решения российского правительства об отмене наличествующей экспортной пошлины.

Также читайте:


В Москве был поднят максимальный уровень штрафов на рекламные конструкции
Роспотребнадзор закрыл McDonalds около Железнодорожного вокзала
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки
Китайская промышленность теряет темп

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом