Украина не согласна со стоимостью российского газа

Украинское государство не намерено заниматься приобретением объемов российского газа по стоимости 177 долларов/тысяч кубометров. Юрий Витренко, возглавляющий дирекцию развития бизнеса «Нафтогаза», заявил, что эта цена неприемлема, если не будет предоставлено определенных скидок. На собственной странице он опубликовал сообщение, что весь необходимый газ страна приобретет на наличествующем европейском рынке.


Еще в минувший вторник российским «Газпромом» получено было от нынешнего руководства «Нафтогаза» обращение, где содержится прямая просьба о возобновлении активных топливных поставок на украинскую территорию с начала июля, сроком действия до будущего апреля. Помимо того, в документе звучало предложение о проведении пересмотра стоимости поставляемого газа. Потому как, по мнению представителей от украинской стороны, цена объемов топлива, рассчитываемая по действующей спецформуле «хаб минус транспорт», не обладает реальным экономическим обоснованием.


Александр Новак, руководящий российским Минэнерго, лично заявил, что сейчас никаких изменений формулы для окончательного расчета стоимости контракта на деятельные поставки объемов газового топлива, который заключен был с корпорацией «Нафтогаз», произведено не будет.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом