Новак уточнил уровень текущей стоимости газа для Белоруссииz

Александр Новак, действующий руководитель российского Минэнерго сообщил, что планка текущей стоимости поставок объема российского «голубого топлива» белорусской стороне равна 132 доллара/тысяча кубометров.


Ведомственный глава отметил также, что на период будущей недели запланировано обсуждение актуального вопроса о планке цены поставок энергоносителя представителями официального Минска и Москвы. Министр заявил, что вместе с деятельными белорусскими коллегами продолжено будет консультирование по данному весьма непростому поводу. Тем более что соответствующие поручения получены были Минэнерго обеих стран по итогам проведения недавней двусторонней встречи правительственных глав республик.


Владимир Потупчик, возглавляющий Минэнерго Белоруссии, несколько ранее громогласно заявил, что минское руководство считает наиболее справедливым уровень стоимости для объемов газа, поставляемых Россией, не более 73 долларов. Белорусский чиновник категорично заявил, что у его государства полностью отсутствует задолженность по оплате ранее поставленного газа перед корпорацией «Газпром». Новак же объявил, что объем долга Белоруссии перед холдингом за период января-апреля уже превысил планку в 125 миллионов долларов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом