Россия и Венесуэла проведут обсуждение мер, направленных на стабилизацию стоимости нефти, накануне встречи ОПЕК

Российская и венесуэльская делегация планируют провести обсуждение комплекса мер, направленного на деятельное поддержание стоимости нефти, которое состоится в будущий вторник на территории Вены. Данные переговоры пройдут накануне основного заседания представителей государств ОПЕК, где возможно принятие сложного решения по сокращению квот на нефтедобычу.


От российской стороны в консультациях принимать активное участие будут Александр Новак, возглавляющий Минэнерго, и руководитель «Ростнефти» Игорь Сечин. На территории австрийской столицы они встретятся с Рафаэлем Рамиресом, возглавляющим венесуэльский МИД. Изначально планируемое в качестве конференции мероприятие теперь, согласно заявлению источников от российской делегации, будет проведено исключительно в закрытом режиме.


Стоимость сырой нефтью, составляющей существенную долю активного российского экспорта, в период нынешнего года упали на 27 процентов в связи с сокращением реального спроса и появлением новых активных центров добычи. Так на территории США открыта деятельность сланцевых месторождений, обладающих серьезными нефтяными запасами. Падение стоимости нефти вызвало значительную озабоченность в современных странах-экспортерах, госбюджеты которых сверстаны при соответствии с определенным прогнозным уровнем цен на данное стратегическое сырье. Соответственно, это также привело к ослаблению курсов нацвалют, влияя и на российский рубль.


Сейчас стоимость нефти основной экспортной российской марки торгуется на уровне в 80 долларов/баррель. При этом Александр Новак, возглавляющий российский Минэнерго, в одном из собственных интервью заявил, что вероятность снижения решением странами ОПЕК уровня современной нефтедобычи оценивается как невысокая.


Также читайте:


В рейтинге по доходам бюджета Казань вошла в первую тройку
В Узбекистане сенат дал разрешение на воздушный транзит грузов Соединенных Штатов Америки
В Беларуси с начала этого года предпринимателей стало больше на 3,6 процента
Автопробег в Москве в поддержку выступлений 4 февраля
«Деловой квартал» — это возможность всегда быть на шаг впереди

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом