«Росатом» готов к дальнейшему продолжению сотрудничества с США по ряду новых проектов

Сергей Кириенко, ныне возглавляющий корпорацию «Росатом», в ходе собственного выступления в рамках мероприятий московской конференции, сделал заявление, что концерн готов возобновить процесс активного сотрудничества с США по всевозможным новым проектам. Такое возобновление возможно сразу же после того, как американской стороной будет официально выражено желание осуществления данного сотрудничества. Кириенко уточнил, что современная атомная энергетика должна находиться все политической конъюнктуры.


Глава «Росатома» напомнил, что несколько ранее российской и американской стороной активно обсуждались различные новые перспективные проекты атомной сферы, однако сейчас, по словам Кириенко, данный разговор приостановился. Он заключил, что если наши активные партнеры в США будут готовы к продолжению этого разговора, «Ростатом» будет рад, если не будут – то и не надо.


К окончанию нынешнего года объем десятилетнего портфеля основных заказов корпорации «Росатом» составит порядка 98 миллиардов в долларах. По словам Кириенко, что на реальный портфель всевозможных зарубежных заказов составлять будет более 98 миллиардов на период ближайшего десятилетия. При этом глава концерна добавил, что если это не точная цифра, то «очень близка». Он напомнил, что сегодня активный портфель различных зарубежных заказов для «Росатома» насчитывает 27 энергоблоков, при этом не считая некоторых других проектов, планируемых к осуществлению на территории Европы, ЮАР и Латинской Америки, которые находятся сегодня в активной стадии переговоров.


Кириенко также дал собственные комментарии по заявлению Австралии о полном прекращении поставок на российскую территорию урана. Глава «Росатома» сообщил, что данное заявление помимо восхищения не может вызывать никаких эмоций, ведь Россия никогда не приобретала у Австралии уран.



Также читайте:


В основных компаниях сотовой связи России отмечается отток абонентов
Московская дума урезала городской бюджет на 20 миллиардов рублей
Когда на Богучанском алюминиевом заводе будет запущено производство?
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.
Еврокомиссия по настоянию Cisco может пересмотреть сделку между Мicrosoft и Skype

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом