Ижевская школа дает себя знать

Вчера и позавчера в Ижевске состоялись чемпионат и первенство России по велокроссу. Во всех заездах местные гонщики (или воспитанники ижевской школы, сейчас выступающие за другие регионы) претендовали на призовые места. Чемпионом России на родной трассе стал Антон Гоголев, выступающий в настоящее время за Самару.

Ижевчанин Евгений Печенин выиграл серебряную медаль в этой гонке, а Иван Селедков награжден бронзовой медалью. В гонке андеров (спортсмены до 23 лет) с лучшим временем финишировал Павел Прядеин (Москва).



Елена Гоголева (Ленинградская область) вновь выиграла звание чемпионки страны среди женщин, а Анна Коновалова (Ижевск) праздновала победу среди андеров. Они тоже развили свои успехи, достигнутые чуть раньше в гонках на призы Ижевского радиозавода.



В младшей возрастной группе победителем стал Антон Мальцев (Ленинградская область), а серебряная медаль вручена Антону Огареву (Удмуртия). Ижевчанин Сергей Быков («Импульс») финишировал четвертым, уступив в борьбе за бронзовую медаль Дмитрию Прокопьеву (Чувашия).



Среди 12-13-летних велосипедисток победу одержала Регина Скобелева (Ленинградская область). Она родилась в Ижевске и некоторое время здесь жила, но велосипедом начала заниматься в Питере. Мария Куроптева (Тюмень) финальную часть дистанции «сидела на колесе» лидера, но решающий рывок сделать не смогла. Бронзовую медаль завоевала ижевчанка Анастасия Шутова («Импульс»).



Среди 14-15-летних участников быстрей всех преодолел дистанцию Александр Мартюшев (Свердловская область), а наши земляки Станислав Антонов (поселок Игра) и Илья Чирков («Импульс») соответственно стали серебряным и бронзовым призерами. Среди девушек с большим отрывом первой финишировала Алиса Горлова (Удмуртия, РСДЮСШОР), серебряная медаль вручена Евгении Килиной из этой же школы. Вслед за ижевчанками завершила дистанцию Диана Климова (Тюмень).



Во всех заездах младших участников победители вырывались в лидеры на первых сотнях метров и далее вели гонку, не сдавая своей позиции. А вот в гонке юниоров борьба шла по-иному. После первого круга сформировалась лидерская группа из четырех велокроссменов. На следующем круге один из них – Марат Шарафисламов (Москва) - прекратил борьбу, сойдя с дистанции. Напомним, что в прошлое воскресенье в Ижевске он стал победителем всероссийского кросса на призы Ижевского радиозавода. После двух кругов лидировал Егор Кропачев, третий круг лидером завершил Сергей Хохлов (РСДЮСШОР). Он и победил, упрочив свое лидерство еще на протяжении двух кругов. Серебряная награда вручена Алексею Михалину («Импульс»), бронзовым призером стал Егор Кропачев (Санкт-Петербург/Удмуртия). Среди юниорок на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась Евгения Некрасова (Ленинградская область), спортсменки из Чувашии Надежда Антонова и Маргарита Семенова завершили заезд на призовых местах.



Церемонию награждения всех призеров проводил главный тренер сборной России по велокроссу Вячеслав Устинович. Организаторы соревнований так проложили трассу, чтобы велосипедисты чаще появлялись на открытом пространстве и зрителям было удобнее наблюдать за ходом спортивной борьбы. Даже те, кто шел по своим делам через Березовую рощу, не сходя с асфальтовой дорожки, могли почувствовать настроение велокросса.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом