Горная многодневка


На спортивном комплексе имени Галины Кулаковой в эти дни соревнуются мастера маунтинбайка (горного велосипеда). Здесь проходят чемпионат и первенство России в многодневной гонке.



Многодневная гонка в маунтинбайке в свое время родилась в Удмуртии и называлась «Русский медведь». Шесть лет ее удавалось проводить за счет спонсоров, а сейчас многодневка повысила свой статус. Традиционно среди претендентов на призовые места находятся наши земляки, правда, некоторые из них выступают в настоящий момент за другие регионы. Конечно, лесные окрестности «Югдона» горами не назовешь, но перепад высот там достаточный, чтобы заставить неподготовленного спортсмена подниматься вверх с байком на плече. А мастера уверенно крутят педали в любых условиях.

О спортивных результатах байкистов мы расскажем на будущей неделе, а пока напомним, что воспитанники ижевского велоспорта отличились на чемпионате России по велошоссе в Чебоксарах. Там Андрей Соломенников финишировал первым в круговой гонке на 168 километров. Причем перед стартом на разминке Соломенников упал вместе с товарищем по команде из-за небрежности городского автоводителя, но это только добавило спортивной злости на прохождение дистанции.



Светлана Бубненкова еще раз доказала, что находится в хорошей спортивной форме. В гонке с раздельного старта она завоевала бронзовую медаль чемпионата страны.



Успеха добился ижевчанин Максим Бельков, финишировавший в Чебоксарах на третьем месте в групповой гонке. Не прошло мимо внимания «Удмуртской правды», что чемпионом страны в гонке с раздельного старта стал Артем Овечкин, в прошлые сезоны приезжавший в Ижевск и участвовавший в многодневной гонке на призы нашей газеты.



Еще одну серебряную медаль в свою копилку добавил Юрий Трофимов, выходец из поселка Игра, который сейчас включен в состав одной из французских команд в многодневной гонке «Тур де Франс».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом