Имена земляков в чужих командах

Спортивный комплекс имени Галины Кулаковой в Ижевске оказался очень удобен для соревнований по маунтинбайку (горному велосипеду). Здесь 18 июля завершились чемпионат и первенство России, собравшие около 300 спортсменов.

Вновь тон задавали воспитанники удмуртского велоспорта, выступающие сейчас за другие регионы. На эстафету вышли 22 команды, сформированные по свободному принципу (и ведомственному, и территориальному). Эстафетная команда в маунтинбайке выглядит своеобразно, в нее входят мужчина, женщина, юниор и девушка. На финишном этапе выступали мужчины. Тут и блеснули мастерством братья Гоголевы. Антон Гоголев, выступавший за Самарскую область, сумел с третьего места вывести команду на первое. Самарцы и стали чемпионами страны. А благодаря усилиям Максима Гоголева с 5-го места на 2-е переместилась команда Северо-Западного федерального округа. Удмуртские команды не смогли побороться за медали. Остается утешаться тем, что Гоголевы выросли как спортсмены в Ижевске.

В мужской гонке кросс-кантри (6 по 6,5 километра) первые четыре места из 32 участников вновь заняли наши земляки. Чемпионом страны стал Иван Селедков, выступающий сейчас за «Динамо» (Москва), его одноклубник Дмитрий Медведев (ранее выступал за ижевский «Импульс») стал бронзовым призером. Максим Гоголев вновь удивил знатоков. Когда на его байке порвалась цепь, он очутился на 20-м месте. Проявив характер, Максим бросился в погоню. За полтора километра до финиша он был на 5-м месте, а финишировал с серебряным результатом. Антон Гоголев занял 4-е место, а ижевчанин Евгений Печенин был на финише шестым.

Среди женщин Евгения Петрова (Удмуртия) заняла 4-е место. Среди юношей 1993-94 годов рождения Антон Кропачев (Ижевск) тоже в итоге был четвертым. А в серебряные призеры вышел Роман Владыкин (поселок Игра) среди мальчиков 1995-96 годов рождения. Среди девушек Римма Шидловская (ДЮСШ №2-»Динамо» Ижевск) стала бронзовой призеркой, а ижевская воспитанница Оксана Замятина, выступающая за Москву, заняла 2-е место. Лучшие ижевские велосипедисты школьного возраста сразу отправились в Пензу на финал российской спартакиады.

Велосипедисты поблагодарили за теплый прием директора спортивного комплекса имени Галины Кулаковой Гария Кремера. Что получилось очень кстати - Гарий Ильич как раз отметил свой день рождения сразу после окончания соревнований.

Одним из самых заинтересованных зрителей на спорткомплексе был заслуженный тренер России Валерий Шапошников. Вот его мнение: «География распространения маунтинбайка расширилась благодаря нашим лидерам, выступающим за другие регионы. За этими опытными спортсменами тянется способная молодежь. А наши гонщики младших возрастов стали явно уступать сверстникам. Поэтому у меня смешанные чувства. Я рад встретить и поздравить тренеров сегодняшних победителей, но жалею, что наших детей мало среди призеров».