Двойная победа

Баскетболисты «Университета» (Ижевск) порадовали земляков двумя домашними победами над командой «КАМиТ-Университет» (Тверь). В первом матче победа была достигнута с безоговорочным перевесом в 16 очков. Повторный матч шел с переменным успехом. Ижевчане сильнее провели концовку игры и победили - 79:76.

Наибольший вклад в победу внес Руслан Авлеев и заслуженно получил приз лучшему игроку от министра спорта Игоря Краснова. Как это бывает в повторных матчах, мяч не шел в кольцо после бросков ижевчан из выгодных положений. Гостям удалось вести в счете с разрывом в 12 очков. Но постепенно счет выравнивался. На большой перерыв команды ушли при счете 41:42 в пользу гостей. Причем тренер ижевчан Константин Стародумов как будто прорепетировал возможную концовку матча. Он брал тайм-ауты, когда с трибуны казалось, что можно было спокойно доигрывать минуту перед перерывом.

После перерыва гостям тоже удавалось вести в счете, но за восемь минут до финального свистка после броска Авлеева счет сравнялся. И в концовке ижевчанам игра удалась почти без ошибок. Сильнее сыграл Константин Завьялов. Пожалуй, решающим оказался точный бросок Авлеева крюком из-за спин двух защитников. На последних секундах, когда гости вынуждены были фолить, Андрей Глушик и Руслан Авлеев хладнокровно реализовали штрафные броски. Ижевской команде хорошо удавалось держать мяч. И лишь вместе с финальной сиреной гости отквитали два очка, которые не повлияли на судьбу матча. Игра проходила довольно жестко, прежде мне не доводилось наблюдать, чтобы так часто падал на паркет Илья Мнгодо. Доставалось и Андрею Глушику. Руслан Авлеев порадовал зрителей пятью точными трехочковыми бросками, а в сумме он принес команде во втором матче 27 очков. Авлеев в этом матче был заметен и тем, что постоянно подбадривал партнеров в паузах. Достигнутая сыгранность и дала победные результаты. В декабре тренер Константин Стародумов говорил, что удалось в Ижевске вернуть зрителей на трибуны. И сейчас зрители не разочарованы ни качеством игры, ни результатами.