На европейских трассах

Крупнейшие велогонки, состоявшиеся в июле в Европе, прошли с участием наших лучших спортсменов-земляков. Светлане Бубненковой удалось занять 5-е место в женской многодневной гонке «Джиро де Италия». Причем на одном из этапов наша опытнейшая велогонщица финишировала на третьем призовом месте.

Боролся с сильнейшими соперниками на многодневной велогонке «Тур де Франс» Юрий Трофимов, воспитанник удмуртского велоспорта из поселка Игра. Это самая долгая многодневка в мире, она состоит из 21 этапа. Примерно две трети дистанции Юрий Трофимов преодолел с отставанием от лидера чуть более 20 минут. Однако в завершающей трети отставание увеличилось до 1 часа 09 минут 23 секунд, и в итоге Юрий Трофимов завершил гонку на 47-м месте. Знатоки велоспорта утверждают, что для первого раза это хороший результат. Достаточно сказать, что позади Трофимова оказался Денис Меньшов, этим летом победивший в мужской многодневке «Джиро де Италия». Лучший результат из россиян показал в «Тур де Франс» Владимир Карпец, финишировавший на 13-м месте. А победил в гонке испанец Альберто Контадор, выступавший за казахстанскую команду «Астана».

Любопытно, что прошлым летом команда «Астана» выступала в многодневной гонке на призы «Удмуртской правды», но тогда это была совсем другая команда – у тренера Александра Кочеткова в распоряжении были только русскоязычные спортсмены. А сейчас в «Астане», кроме Контадора, выступали знаменитый американец Лэнс Армстронг (занял 3-е место) и германец Клоден (финишировал на 6-м месте). После «Тур де Франс» обнародуется новый рейтинг велосипедистов мира. В нем Юрий Трофимов переместился на 101-е место. Есть его заслуга и в том, что в официальном «зачете наций» велоспортсмены России занимают 5-е место.

Проходят по европейским дорогам и другие велогонки. Например, в «Туре Австрии» отличился Максим Бельков, занявший призовое 3-е место.