Техничная ходьба приносит успех

Завершили зимний сезон в легкоатлетическом манеже скороходы республики. На чемпионате Удмуртии зрелищной получилась борьба на дистанции 10 километров. Свои лидерские устремления подтвердил Иван Жбанов (ИжГТУ), он стал чемпионом Удмуртии, пройдя дистанцию за 41 минуту. Это мастерский результат. А еще 12 спортсменов показали время, соответствующее нормативу кандидата в мастера спорта. Это говорит о готовности наших скороходов к предстоящему летнему сезону.

Вслед за Иваном Жбановым призовые места заняли Михаил Волков (Ижевск) и Сергей Корепанов (Якшур-Бодья). Среди женщин самыми быстрыми были на «десятке» Светлана Трифонова (Малопургинский район) и Ирина Мусихина (ижевская школа № 59).

На дистанции 5 километров первое место заняла Дарья Бергилева (Глазов), Альбина Сабрекова из Глазовской ДЮСШ опередила всех сверстниц на дистанции 2 километра.

Удивил знатоков спортивной ходьбы Владислав Алашеев (Алнашский район). Он сумел опередить своих ровесников на один круг (200 метров) на дистанции 1 километр.

Участник российских соревнований Ринат Хакимуллин (Каракулино) финишировал первым на дистанции 5 километров среди скороходов 1992-1993 годов рождения. Андрей Роготнев (ижевская школа № 42) победил на двухкилометровой дистанции. Тренеры отметили, как самоотверженно прошли свои дистанции Кирилл Пермяков и Линар Марков (оба из ижевской школы-интерната № 2). Порадовало специалистов и то, что после заметного перерыва вернулись к участию на республиканском уровне скороходы Игринской ДЮСШ. На этом чемпионате гораздо строже судьи относились к технике спортивной ходьбы, поэтому даже самый требовательный специалист - мастер спорта международного класса Валерий Сунцов остался доволен результатами. Скороходы, как и другие легкоатлеты, оправдывают ростом своих результатов затраты на первый этап реконструкции манежа в Ижевске.