При пустых трибунах

Легкоатлеты Ижевского государственного технического университета, Ижевского индустриального техникума, а также сборная города Глазова и сборная Малопургинского района стали победителями соревнований на Кубок Удмуртии в неофициальном командном зачете.

Особенно любопытно в этих итогах, что ИжГТУ на 30 очков опередил признанных лидеров последних лет – легкоатлетов Удмуртского госуниверситета. Впрочем, это должно стать стимулом для сборной УдГУ, которая готовится выступить на российских вузовских соревнованиях в июне.

Уже стало привычным, что соревнования на Центральном республиканском стадионе проходят при пустых трибунах. Иногда только зайдет ветеран, взглянет, вздохнет: «Красиво бегут!», да и отправится дальше. Даже приятели спортсменов редко заглядывают на стадион, если не входят в состав участников. А поглядеть есть на кого! Вот скороход Иван Жбанов приехал из мексиканского города Чиуауа, где при 40-градусной жаре преодолел дистанцию 50 километров. Занял он на Кубке мира 21-е место, но получил необходимый опыт международных соревнований. В Ижевске Жбанов (ИжГТУ) вышел на дистанцию 10 километров и финишировал вторым, а выиграл Кубок Удмуртии Сергей Корепанов (Якшур-Бодья) с результатом 42 минуты 51 секунда. Наверняка Сергея Корепанова мы увидим среди лидеров и на сельских республиканских играх в Дебесах. К этим играм готовится и Семен Ловкин (Можгинский район). После некоторого перерыва он вновь появился среди сильнейших скороходов, даже задал темп на «десятке», шел лидером, потом держался на втором месте, но дистанцию не завершил. Не выдержал лидерского темпа.

Ирина Мусихина (КСДЮСШОР) уверенно выиграла в спортивной ходьбе дистанцию 5 километров, подтвердив свой уровень, показанный на молодежной Спартакиаде ПФО в Пензе. Отличившийся там же, в Пензе, выполнением мастерского норматива и золотой медалью как десятиборец Иван Григорьев (УдГУ) в родных стенах победил в толкании ядра.

Мастер спорта международного класса Юрий Гордеев (Сарапул) вышел на дистанцию 1500 метров вместе с юниорами. Ветеран долго лидировал, а завершил забег четвертым. Его правильная тактика заметно помогла молодым спортсменам улучшить их результаты. А самым быстрым на «полуторке» стал динамовец Андрей Бочкарев (Можга). С двумя главными наградами завершил соревнования Артур Ахметшин (УдГУ). Он победил в финальном забеге на 400 метров с результатом 48,8 секунды и дальше всех прыгнул в длину - 7 метров 10 сантиметров. Кубок в прыжках в высоту выиграл Павел Лекомцев, он преодолел 2 метра. Предсказуемо победно выступила среди женщин в прыжках в высоту Галина Гирбасова.

Заслуживает внимания результат Виталия Александрова (УдГУ), выигравшего финальный забег на 800 метров с результатом 1 минута 53,3 секунды. Федор Шутов (ИжГТУ) стал самым быстрым на дистанции 5000 метров (14 минут 32 секунды).

На самых популярных эстафетах УдГУ и ИжГТУ разошлись вничью. Спринтеры ИжГТУ выиграли мужскую и женскую эстафеты 4 по 100 метров. А обе команды УдГУ первыми финишировали в эстафетах 4 по 400 метров. Во всех эстафетах борьба за победу шла между этими вузовскими командами. Так что вспоминайте, что зрелища есть не только в компьютере и телевизоре, и на ижевских стадионах бушуют спортивные эмоции.