Современная музыка от виртуозов


Музыкальный концертный сезон под занавес обещает чудесный дубль-концерт «Россия-Финляндия. Музыкальные контрасты» в рамках проекта «Академии московского ансамбля современной музыки: учимся для будущего».



Почему дубль? Знаменитый МАСМ давал концерт в Ижевске в конце ноября и вызвал такие эмоции у молодежной публики, что она решила полюбить нашу филармонию. Это сказано, конечно, с улыбкой, но доля правды здесь есть. Академическая современная музыка почему-то недоступна для современников, а она, говорят редкие знатоки, как ничто другое отвечает нашим ощущениям, восприятию и вкусу. Донести до современников современную музыку - это и есть желание, цели и даже миссия Московского ансамбля современной музыки.

Он был основан композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии Эдисона Денисова и объединил лучших московских солистов-виртуозов. В репертуаре МАСМ - произведения российских и зарубежных композиторов, представляющих различные концептуальные направления в современном музыкальном искусстве, а также практически вся камерная классическая музыка. Именно МАСМ впервые в России дал авторские концерты Николая Рославца и Александра Мосолова, Эдисона Денисова и Альфреда Шнитке, Яниса Ксенакиса и Эдгара Вареза.



За время своего существования ансамбль исполнил свыше 600 мировых и российских премьер. За последние годы программы и проекты МАСМ увидели и услышали 50 городов России. Ижевск в этом концертном сезоне удачно расположился на линии гастролей МАСМ, и Удмуртская госфилармония опять же удачно этим воспользовалась. 8 июня в 18.00 в зале филармонии есть шанс услышать современные музыкальные контрасты:



Кирмо Линтинен - «Marchearrag» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели.



Харри Вессман - Трио для скрипки, виолончели и фортепиано.



Альфред Шнитке - «Сюита в старинном стиле» для флейты и фортепиано.



Юкка Тиенсуу - «Лунное танго» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели.



Александр Чайковский - «Прелюдия и фуга ФОКС» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели.



Виктор Якимовский - «Принцесса уколола палец, и все королевство уснуло» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки, виолончели и фонограммы.



Особенный шарм концерту придаст участие в нем композиторов Харри Вессмана (Финляндия) и Александра Чайковского (Россия).



Выше мы сказали о миссии ансамбля - о его желании доносить и пропагандировать современных композиторов и их музыку. Судя по цене билета на этот концерт - 50 рублей, его можно назвать подарком ижевчанам. Кстати, и на сам концерт можно прийти с подарками и успеть поздравить Московский ансамбль современной музыки - в этом году ему исполняется 20 лет.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом