Предторговая сессия: ноябрьская динамика CPI указывает на убыстрение роста цен

Изменение цен на потребительском рынке в ноябре отразил индекс CPI (Consumer Price Index), повысившийся на 0,8% против 0,6% по прогнозу экспертов. При этом стержневой компонент индекса, не учитывающий изменения цен на продукты питания и энергоносители, увеличился на 0,3% против ожиданий роста на 0,2%. Именно стержневые компоненты ценовых индексов PPI и CPI служат инфляционными индикаторами для членов ФРС, принимающих решение об уровне учётной ставки. Ноябрьская динамика CPI прямо указывает на убыстрение роста цен до наибольшего за более чем два года уровня и расширение инфляционного присутствия в различных отраслях экономики.

Кроме индекса CPI и его стержневого компонента, сегодня в 9:15 по времени восточного побережья США (17:15 по московскому времени) выйдет ноябрьская динамика промышленного производства. Аналитики и эксперты прогнозируют рост объёмов промышленного производства в диапазоне 0,2-0,3% после сужения на 0,5% месяцем ранее.

Среди корпоративных новостей доминируют следующие:

Крупнейший финансовый конгломерат США Citigroup (NYSE:C), основой которого является Citibank, сообщил вчера вечером, что переводит на свой баланс активы дочерних хедж фондов, которые понесли потери на рынке ипотеки и связанных с ней производных бумаг. Аналитики опасаются, что сращивание активов может вызвать дополнительное давление на баланс финансового колосса. После выхода данного известия рейтинговое агентство Moody’s не замедлил снизить кредитный рейтинг Citigroup на одну ступеньку. На утренних электронных торгах котировки Citi опустились примерно на 1%.

В сфере авиаперевозок вчера было объявлено о приобретении немецкой авиакомпанией Lufthansa 19% американского дискаунтера JetBlue (NASDAQ:JBLU) за $300 млн. Причём для этой сделки JetBlue специально выпустит дополнительное число акций. Несмотря на это обстоятельство котировки JBLU, подскочившие вчера почти на 15% сохраняют тенденцию к росту. Стоимость акций Lufthansa на Франкфуртской бирже, напротив, снизилась на 1,3%.

Котировки телекоммуникационной компании Qwest (NYSE:Q) подорожали на утренних торгах более чем на 4% на сообщении о том, что впервые со своего основания в 2001-ом году, приступает к выплате квартальных дивидендов.

Ещё одна компания из сектора высоких технологий Palm (NASDAQ:PALM), продвигающая на рынок смартфон своей разработки Treo, объявила об увольнении около 10% персонала в целях сокращения расходов на фоне слабых продаж новинки.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,69% и 0,58% соответственно, инфляционные поползновения и прогноз Гринспена на рецессию окончательно раздосадовали инвесторов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом