Предторговая сессия: единственной новостью будет июньский индекс ISM...

Единственной общеэкономической новостью дня сегодня будет июньский индекс ISM (Institute for Supply Management) по предприятиям производственной сферы. Показатель ISM выводится на основании опроса менеджеров по закупкам на более чем 400-та предприятиях в 20-ти различных отраслях производства, расположенных на территории всех 50-ти штатов США. Компонентами индекса являются показатели текущего уровня производства и поставки продукции, изменения в портфеле заказов и количестве персонала, уровень складских запасов и динамика стоимости исходных материалов и сырьевых товаров. Июньское значение индекса предполагается на уровне 55-ти пунктов, что соответствует показателю месячной давности. Любое значение индекса выше 50-ти пунктов говорит о положительном развитии экономики в общенациональном масштабе. Однако изменения в стоимости сырья и исходных материалов всегда находятся в фокусе внимания участников рынка. Актуальная величина индекса появится в 10:00 по времени восточного побережья США (18:00 по московскому времени).

Сегодня с утра инвесторы с интересом наблюдают за движением акций компании Apple (NASDAQ:AAPL) после того, как в пятницу вечером стартовали продажи долгожданной модели телефона iPhone, призванного стать очередной иконой мира высоких технологий. Как сообщает газета Los Angeles Times, за первые два дня продаж было реализовано 525 тысяч новых телефонов, что чуть лучше ожиданий, однако примерно 2% клиентов испытывали трудности с активацией нового чуда техники. Права эксклюзивного дистрибьютора Apple передала розничной сети Cingular, принадлежащей крупнейшей в США телефонной компании AT&T (NYSE:T). На утренних электронных торгах котировки Apple опустились более чем на 1%, в то время как AT&T снизились примерно на 0,2%.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с повышением на 0,33% и 0,27%, соответственно, инвесторы ожидают положительных показателей по индексу ISM.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом