Предторговая сессия: аналитики предсказывают повышение величины индекса ISM...

Единственной макроэкономической новостью сегодня в 10:00 по времени восточного побережья (18:00 по московскому времени) выйдет общенациональный промышленный индекс ISM (Institute of Supply Management) за ноябрь. Основными компонентами индекса являются актуальные уровни производства, изменения в портфеле заказов, количестве персонала на предприятиях, складских запасах и ценах, уплаченных за сырьё и комплектующие. Совокупный индекс ISM выводится на основании данных собранных по более чем 400-ам производственным компаниям, представляющих 20-ть основных отраслей промышленности и расположенных на территории всех 50-ти штатов. Аналитики предсказывают незначительное повышение величины индекса до 51-51,5 пункта против 50,9, зафиксированных месяц назад. Любое значение индекса ISM выше 50-ти пунктов указывает на промышленную экспансию.

Дополнительным фактором, стимулирующем инвестиционную активность на фондовой бирже, имеют шанс стать цены на нефть, которые сегодня с утра продолжили нисходящий тренд прошлой недели. В системе NYMEX цена ближайшего фьючерса на нефть марки Light Crude снизилась примерно на 0,8%. Коррекция нефтяного рынка объясняется приближающимся заседанием ОПЕК, члены которого соберутся в Вене в среду. Ожидается, что по итогам заседания будет объявлено об увеличении квот на нефтедобычу.

Среди корпоративных новостей обращает на себя внимание информация о формировании венчурного инвестиционного фонда между банком Morgan Stanley (NYSE:MS) и крупной строительной компанией Lennar (NYSE:LEN). Цель создаваемого фонда - покупка, развитие, управление и продажа объектов жилой недвижимости. Приход новых средств на просевший за последнее время рынок жилой недвижимости может говорить о вероятной стабилизации ситуации в этом сегменте экономики. Котировки акций LEN на утренних торгах прибавили около 2%, а акции MS, инвестиционного локомотива в данном предприятии, припали примерно на 1%.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются в противоположной динамике. Фьючерс на S&P500 приподнялся на 0,03%, а на NASDAQ100 отступил на 0,06%. Вряд ли мы увидим определённый тренд рынка до выхода ближайших новостей.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом