Предторговая сессия: аналитики нефтяного рынка предсказывают очередное снижение запасов

Единственной макроэкономической новостью сегодняшнего дня в США будут данные об изменении в запасах сырой нефти и нефтепродуктов на конец минувшей недели. Аналитики нефтяного рынка предсказывают очередное снижение запасов, впрочем, после вчерашнего подорожания котировок нефтяных фьючерсов более чем на 1%, намерений трейдеров играть на дальнейшее повышение пока не наблюдается. На утренних торгах в системе NYMEX цена фьючерса на североамериканскую нефть едва превышает уровень вчерашнего закрытия.

На корпоративном небосклоне заметны следующие новости:

Крупнейшая нефтехимическая компания США DuPont (NYSE:DD) объявила о повышении прогноза по доходам в наступившем году, основываясь на сильном спросе на её продукцию в последнем квартале прошлого года. Представители компании сообщили, что ожидают в 2008-ом году прибыль в расчёте на акцию в диапазоне $3,35-3,55. Предыдущий ориентир указывал на прибыль в диапазоне $3,31-3,52. Сейчас, когда Уолл-стрит окутали страхи относительно надвигающейся рецессии, любое сообщение о повышении прогнозов по прибыли воспринимается, как манна небесная. На утренних электронных торгах цена акций DuPont подорожала более чем на 2%.

Крупнейшая ипотечная компания США Countrywide Financial (NYSE:CFC), которая вчера отвергла план банкротства, сообщила, что в IV-м квартале прошлого года наметился ряд позитивных сдвигов в операционной деятельности компании. Так объём выданных в декабре кредитов достиг суммы в $24 млрд., что на 1% больше, чем в ноябре и выше ожиданий. Всего в IV-м квартале было выдано кредитов на сумму в $69 млрд., что также превышает прогноз. Стоимость бумаг CFC перед открытием основной торговой сессии повысилась примерно на 3%.

Аналитики швейцарского инвестиционного банка UBS повысили рекомендации по бумагам сильно перепроданного в последнее время сектора авиаперевозок с уровня “продавать” до “нейтральный”. Кроме того, бумаги авиакомпаний Delta airlines (NYSE:DAL) и US Airways (NYSE:LCC), отмечены значком “покупать”. Повышение рекомендаций по авиа сектору привело к подорожанию бумаг основных авиакомпаний США в диапазоне 3-5%.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с повышением на 0,19% и 0,12% соответственно, после вчерашней брутальной распродажи бумаг, инвесторы сегодня, наверняка, попытаются поживиться сильно подешевевшими эмитентами.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом