Предторговая сессия: изменения в запасах «чёрного золота»...

Единственной общеэкономической новостью среды, способной повлиять на настроение участников рынка являются сведения об изменении углеводородных запасов в США на конец минувшей недели. В тот момент, когда стоимость барреля сырой нефти марки Light Crude приблизилась к отметке в $73 и до нового исторического максимума ей остаётся пройти немногим более пяти долларов, инвесторы с напряжением вглядываются в нефтяные котировки, осознавая, что каждый очередной доллар в стоимости барреля транслируются в сотни миллионов недополученных другими отраслями. Галопирующие нефтяные котировки сейчас главный барьер на пути дальнейшего роста рынка акций и от изменения в запасах “чёрного золота” в американских хранилищах напрямую зависит их дальнейшая траектория. Как обычно данные по запасам выйдут в 10:30 по времени восточного побережья (18:30 по московскому времени).

Сегодня вечером после окончания основной торговой сессии выйдут отчёты по ряду знаковых для рынка компаний. О своих результатах во II-м квартале рапортует крупнейшая биотехнологическая компания США Genentech (NYSE:DNA), капитализация которой на данный момент составляет почти $80 миллиардов и крупнейший ресторанный холдинг в мире Yum Brands (NYSE:YUM), с капитализацией в $17 с лишним миллиардов. Интересно, что ещё до начала сегодняшних торгов котировки DNA и YUM повысились примерно на 1,5% и 3% соответственно.

Сегодня утром был опубликован отчет британской компании Acergy (NASDAQ:ACGY), производителя оборудования для нефтегазовой отрасли за второй квартал текущего года. Чистая прибыль по итогам отчетного периода составила $52,1 млн. или $0,26 в пересчете на одну акцию, что значительно ниже предыдущего значения показателя в $74 млн. или $0,37 в пересчете на одну акцию. Выручка составила $634 млн., что больше значения аналогичного периода предыдущего года в $634 млн. Аналитиками ожидалась прибыль в размере $0,31 на одну акцию, однако значительно меньший объем выручки ($595 млн.). Впрочем, на рынке наблюдается рост котировок бумаг, который можно объяснить тем, что отчетный квартал закончился 31-го мая; таким образом, недавний взлет цен на нефть, традиционно влияющий на котировки даже тех британских компаний, которые не имеют непосредственного отношения к добыче, пока не отражен. На утренних электронных торгах в Нью-Йорке акции компании выросли более чем на 10% и стремительно продолжают восходящее движение.

Сталелитейная компания Chaparral Steel (NASDAQ:CHAP) будет куплена своим конкурентом с восточного побережья Gerdau Ameristeel (NYSE:GNA) за $4,22 млрд., что было подтверждено сегодня утром представителями обеих компаний. Объем сделки значительно превышает рыночную капитализацию компании, составившую по итогам вчерашней торговой сессии $3,54 млрд. Сумма сделки весьма существенна для техасского покупателя и для проведения операции ему придется воспользоваться значительными заемными средствами. Интригу добавляет ожидание отчета Chaparral за последний финансовый квартал, выходящий сегодня вечером. На утренних электронных торгах акции компании выросли на более чем на 10%.

Небольшая фармацевтическая компания Cell Therapeutics (NYSE:CTIC), о которой мы писали в предрыночном обзоре пару дней назад, снова удивила своим подъёмным движением. На утренних электронных торгах её акции вновь приподнялись почти на 6% на известии о том, что новое лекарство от злокачественной лимфомы Pixantrone, проходящее сейчас клинические испытания, обладает значительно меньшим побочным эффектом, чем другие препараты этой группы. За последние 10-ть дней котировки CTIC подпрыгнули уже более чем на 50%.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 понизились на 0,01% и 0,18% соответственно, похоже вчерашней коррекции весьма вероятен отскок наверх.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом