Предторговая сессия: общий объём новых заказов сократился на 2,8%...

Сегодня утром опубликованы данные о майской динамике заказов на товары длительного пользования. Общий объём новых заказов сократился на 2,8% по сравнению с апрелем в основном за счёт сильно волатильного сектора транспортного машиностроения, в котором заказы на гражданские самолёты снизились на 22,7%. Без учёта транспортного сектора портфель заказов “похудел” на 1%, что впрочем, самое значительное снижение с января месяца. В тоже время на 6,7% выросли в мае заказы на продукцию оборонного назначения и на 1,8% на бытовую электронику, причём заказы на средства связи увеличились сразу на 7,6%. Несмотря на то что, в целом объём новых заказов сократился в большей мере, чем ожидалось, не стоит излишне драматизировать показатели, так как данная картина характерна для начала лета.

Как обычно по средам в 10:30 утра по времени восточного побережья (18:30 по московскому времени) выйдут сведения об изменениях в запасах углеводородов в американских хранилищах на конец минувшей недели. Ожидается рост запасов, и в преддверии выхода данных нефтяные фьючерсы опустились в цене в среднем на 0,5% после 2%-го снижение котировок на вчерашней сессии.

На корпоративном поле в фокусе внимания инвесторов находятся квартальные отчёты спортивно-одёжной империи Nike (NYSE:NKE) и программистского спрута Oracle (NASDAQ:ORCL), обнародованные вчера вечером по завершению основной торговой сессии.

Результаты Nike впечатляют, чистая прибыль подпрыгнула за год на 32% и достигла $437,9 млн., в то время как выручка выросла на 9% и составила $4,4 млрд. Компания поставила амбициозную задачу достичь к 2011-му году объёма годовой выручки в сумме $23 млрд. В настоящее время годовая выручка производителя спортивной одежды составляет $16,3 млрд. На утренних торгах котировки акций Nike подорожали более чем на 4%.

Гигант корпоративного софта Oracle также продемонстрировал довольно успешные результаты. Чистая прибыль увеличилась за год на 28% и достигла $1,6 млрд. на фоне почти 20%-го роста выручки, составившей $5,83 млрд. Однако, инвесторы не до конца уверенны в способности компании и дальше генерировать прибыль аналогичными темпами. На утренних торгах котировки Oracle повысились совсем незначительно.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 понизились на 0,11% и 0,13%, соответственно, инвесторы не торопятся входить в рынок накануне заседания ФРС, которое начинается сегодня.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом