Предторговая сессия: майская динамика производственных заказов...

Основной новостью дня сегодня выйдет майская динамика производственных заказов. Она включает в себя изменения в заказах, как на товары длительного, так и краткосрочного пользования. Принимая во внимание, что объём заказов на товары длительного пользования упал в мае ниже ожиданий, ведомый снижением закупок в авиастроительной отрасли, общая динамика производственных заказов также уменьшится в объёмах предположительно в диапазоне 1,2-1,3%. Впрочем, здесь заметно влияние сезонного фактора и в преддверии летних месяцев предприятия розничной торговли, равно, как и сборочные производства уменьшают заказы товаров и комплектующих промышленного производства. Актуальная динамика производственных заказов появится в 10:00 по времени восточного побережья (18:00 по московскому времени).

Одновременно с информацией о состоянии портфелей заказов у промышленных предприятий будут обнародованы относительные изменения в числе домов, выставленных на продажу в мае. Месяцем ранее их количество снизилось на 3,2%, что, безусловно, является отрадным фактом. Если майские показатели подтвердят тенденцию, можно будет говорить о пусть и робком, но оживлении рынка недвижимости.

В потоке корпоративных сообщений, которых в преддверии праздничного дня немного, заметны следующие:

Вчера вечером был опубликован отчет компании UAP (NASDAQ:UAPH), специализирующейся в области сельскохозяйственной химии. Согласно документу, чистая прибыль компании в первом финансовом квартале составила $87,7 млн. или $1,66 в пересчете на одну акцию. Это на 50% больше предыдущего значения показателя в $58,3 млн. или $1,11 в пересчете на одну акцию. Выручка в отчетном периоде составила $1,61 млрд., что выше значения аналогичного периода предыдущего года в $1,4 млрд. Несмотря на впечатляющие показатели, прогноз прибыли на 2008-й финансовый год колеблется в диапазоне от $1,6 до $1,75 на одну акцию, что несколько ниже ожиданий. В ходе электронных торгов было продолжено снижение, наблюдавшееся в течение вчерашней сессии.

Производитель продуктов быстрого приготовления Kraft (NYSE:KFT) объявил о сделанном французской компании Danone (NASDAQ:DA) предложении о продаже бизнеса по производству сухих завтраков. Предполагаемый объем сделки - $7,2 млрд. Акции Danone на утренних электронных торгах подорожали на 0,9% и вновь штурмуют отметку в $17. Акции KFT торгуются на уровне вчерашнего закрытия, что говорит о сохранении инвестиционной привлекательности бумаг Kraft.

Опубликован обзор edmunds.com, где высказано предположение о вероятном снижении продаж автомобилей компаниями Ford Motor (NYSE:F) и General Motors (NYSE:GM). Акции General Motors торгуются без серьезных изменений. Акции Ford Motor снизились на 2,5%. Сегодня вечером будут опубликованы сведения о продажах автомобилей в США за июнь.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

Сегодняшняя биржевая сессия на американских площадках пройдёт в сокращённом режиме, и торги закроются в 1 час дня (21:00 по московскому времени) ввиду завтрашнего праздника Дня Независимости. Завтра все государственные и частные учреждения в США, включая биржи, не работают.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 повысились на 0,27% и 0,35%, соответственно, инвесторы испытывают предпраздничный подъём.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом