Предторговая сессия: сегодня утром опубликована динамика

Сегодня утром опубликована динамика экспортно-импортных цен в марте. Стоимость импорта подпрыгнула в цене на 2,8% против 2,2% согласно прогнозу аналитиков. Это самый большой месячный рост импортных цен с ноября 2007-го года. Вина за “разогрев” импорта в основном лежит на углеводородах и слабом долларе. Так в среднем импортируемый бензин подорожала в марте на 9,1%, а природный газ на 7,7%. Без учёта изменения цен на энергоносители импорт подорожал на 1,1% после роста на 0,6% в феврале. Стоимость экспортируемых товаров без учёта сельскохозяйственных продуктов выросла в марте на 1,2% после подъёма на 0,5% месяцем ранее. Таким образом, можно констатировать усиление ценового давления на потребительский рынок и, следовательно, ограничение возможностей Федерального Резерва в снижении учётной ставки на ближайшем заседании 29-30-го апреля.

Кроме ценовой статистики в 10:00 по времени восточного побережья США (18:00 по московскому времени) выйдет предварительное значение Мичиганского индекса настроений на потребительском рынке в апреле. Эксперты предсказывают мягкое снижение величины индекса в диапазон 68-69 пунктов по сравнению с 69,5 пункта, зафиксированными в конце марта. Впрочем, снижение может оказаться и более значительным, если учесть ослабление рынка труда за последние недели и новые рекорды в стоимости топлива на заправках практически во всех штатах США.

В набирающем силу потоке корпоративных отчётов первым номером сегодня идёт отчёт крупнейшего промышленно-финансового холдинга в мире General Electric (NYSE:GE). Финансовые результаты многовекторного колосса в I-ом квартале 2008-го оказались слабее ожиданий в основном по причине падения прибыли в финансовом подразделении компании. В итоге чистая квартальная прибыль уменьшилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $4,3 млрд. или $0,43 в расчёте на акцию. При этом общая квартальная выручка компания возросла на 8% и достигла $42,24 млрд. Аналитики предсказывали доход на акцию в размере $0,51 и выручку в сумме $43,68 млрд. В финансовой структуре компании, известной под брендом GE Money чистая прибыль съёжилась на 19% до $995 млн., отражая тенденции характерные для мировой финансовой индустрии в целом. В тоже время в подразделении GE, занимающемся производством высокотехнологичного медицинского оборудования прибыль подскочила на 17%, а в принадлежащем спруту общенациональном телеканале NBC рост прибыли составил 3%. За истекший квартал компания получила на 8% заказов больше, чем год назад, а суммарный размер портфеля заказов достиг астрономической величины в $52 млрд. Тем не менее, руководство GE, ссылаясь на неустойчивую ситуацию на мировых рынках, понизило прогноз по доходам на II-ой квартал в диапазон 53-55 центов на акцию против 58 центов, ожидавшихся ранее. Параллельно годовой прогноз по доходам на акцию спланировал в диапазон 2,20-2,30 против 2,43 по предыдущему прогнозу. Перспектива снижения доходов неприятно удивила инвесторов, отправивших акции GE в глубокий нокаут сразу после публикации баланса. Перед открытием биржевой сессии котировки GE проседают более чем на 10%.

Вчера вечером крупнейшая биотехнологическая компания США Genentech (NYSE:DNA) также обнародовала квартальные результаты хозяйственной деятельности за I-ый квартал. Чистая квартальная прибыль создателя наиболее известных противораковых вакцин выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла $895 млн. или $0,84 в расчёте на акцию против $792 млн. или $0,74 на акцию годом ранее. При этом выручка возросла на 8% и составила $3,059 млрд. Аналитики прогнозировали доходы на акцию в размере $0,82 и выручку в сумме $3,1 млрд. Консенсусный прогноз аналитиков по доходам на акцию на весь текущий год вышел в размере $3,43, что в принципе укладывается в диапазон ожиданий от компании: $3,35-3,45. Однако некоторое замедление продаж препаратов при общем негативном настрое рынка заставляет акции DNA отступить в цене примерно на 1,5% в преддверии начала биржевых торгов.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются c понижением на 1,10% и 1,22% соответственно. Раскручивание инфляционной спирали и снижение доходов GE вызвали прилив медвежьих настроений у участников рынка.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом