Предторговая сессия: ожидать повышения биржевых индексов не стоит...

Сегодня единственной макроэкономической новостью дня, которая выйдет в 10:00 по времени восточного побережья США (18:00 по московскому времени) будет апрельская динамика производственных заказов. Производственные заказы включают в себя, как ордера на товары длительного, так и краткосрочного пользования. Эксперты ожидают расширения портфеля заказов на предприятиях в диапазоне 0,6-1,5% после увеличения на 3,5% в марте. Если реальная динамика попадёт в прогнозируемый диапазон, это лишний раз подтвердит тезис о слегка замедленном, но поступательном развитии экономики.

Тем не менее, ожидать сегодня существенного повышения биржевых индексов не стоит, поскольку имеет место ряд блокирующих факторов. Во-первых, индекс шанхайской биржи “провалился” в понедельник на 8,24%, отражая озабоченность инвесторов перегретостью китайского фондового рынка, на что указывает ряд обстоятельств. Во-вторых, мировые цены на нефть взметнулись почти на 2% после интервью президента Путина журналистам, представляющим страны “восьмёрки”. Достаточно жёсткие слова российского президента по поводу элементов американского ПРО в странах восточной Европы и намёк на возможное нацеливание российских ракет на эти объекты, добавили нервозности мировым финансовым рынкам.

На корпоративном пространстве в понедельник утром не так много новостей. Вот наиболее заметные.

Один из столпов рынка высоких технологий компания Apple (NASDAQ:AAPL) подтвердила, что продажи анонсированного ещё зимой телефона iPhone начнутся 29-го июня. В США ориентировочная цена телефона с целым набором революционных функций предполагается в диапазоне $500-600. Наблюдатели и участники рынка с нетерпением ожидают этого события, чтобы проверить насколько успешными окажутся инновации Apple на рынке мобильной телефонии.

Производитель карманных компьютеров Palm (NASDAQ:PALM) сообщил о намерениях продать принадлежащие компании 25% акций финансовой компании Elevation Partners за $325 млн. Эта сделка станет частью глобального плана по реструктуризации компании, предусматривающего продажу непрофильных активов на сумму $940 млн. На данный момент нет сведений о целях, на которые могут быть потрачены вырученные средства. На утренних электронных торгах акции Palm подпрыгнули на 10%.

Конгломерат независимых инвестиционных групп TPG и Silver Lake Partners объявили о намерении купить коммуникационную компанию Avaya (NYSE:AV) по $17 за одну акцию, что несколько превышает рыночную капитализацию компании. На утренних электронных торгах акции компании выросли на 3%.

Компания Onyx Pharmaceutical (NASDAQ:ONXX) сообщила о многообещающих результатах клинических испытаний своего нового препарата в борьбе с раком печени. Приём препарата Sorafenib значительно продляет жизнь пациентов страдающих этим тяжёлым недугом. Раком печени на планете ежегодно заболевают более полумиллиона человек. Котировки акций ONXX подорожали на утренней электронной сессии более чем на 5%.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,38% и 0,44%, соответственно.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом