Предторговая сессия: потребительские цены выросли в мае на 0,7%...

Только что опубликован индекс CPI (Consumer Price Index), характеризующий динамику розничных цен в мае. Потребительские цены выросли в прошлом месяце на 0,7% в основном за счёт скачка цен на энергоносители. Это самый большой рост цен за месяц с сентября 2005-го года, когда американская территория подверглась нашествию урагана Катрина. Однако стержневой компонент индекса CPI, не учитывающий изменения сильно волатильных цен на продукты питания и энергоносители, увеличился всего на 0,1% и это меньше прогноза аналитиков. За истекшие 12-ть месяцев стержневой компонент индекса повысился на 2,2% и приближается к целевому инфляционному диапазону в 1-2%, на который ориентируется ФРС. В тоже время сам CPI вырос за год на 2,7%, опять таки по причине подъёма стоимости углеводородов. В целом инфляционные показатели выглядят достаточно оптимистичными и указывают на затухание инфляционных процессов.

Одновременно опубликован актуальный индекс деловых условий в штате Нью-Йорк. Величина индекса в июне достигла 25,8 пункта против 8-ми пунктов месяцем ранее. Столь существенный рост оставляет далеко позади прогнозы экономистов и говорит о приличном рывке в развитии производственных ресурсов в самом крупном штате Северо-востока США. Любое значение индекса выше нуля говорит об экономической экспансии в регионе.

Также сегодня в 9:15 по времени восточного побережья США (17:15 по московскому времени) появится общенациональная динамика промышленного производства в мае. Ожидается повышение объёмов произведенной продукции в диапазоне 0,1-0,2% после роста на 0,7% в апреле.

Завершит макроэкономическую хронику недели предварительное июньское значение Мичиганского индекса настроений на потребительском рынке. Предполагается незначительный рост показателя в пределах 1-го пункта по сравнению с 88,3-ми пункта, зафиксированными в конце мая. Мичиганский индекс выйдет в 10:00 по времени восточного побережья (18:00 по московскому времени).

На корпоративном пространстве наблюдаются следующие новости:

Вчера вечером был опубликован отчет крупного производителя программного обеспечения Adobe Systems (NASDAQ:ADBE) за второй финансовый квартал. Согласно документу, чистая прибыль компании составила $152,5 млн. или $0,25 в пересчете на одну акцию, что на 24% больше предыдущего значения показателя в $123,1 млн. или $0,20 в пересчете на одну акцию. Продажи в отчетном периоде составили $745,6 млн., что на 17% превысило значение аналогичного периода предыдущего года в $635,5 млн. Аналитиками ожидался меньший объем выручки ($729,3 млн.), однако больший размер прибыли ($216,6 млн. в абсолютном измерении или $0,35 в пересчете на одну акцию). После публикации данных акции в ходе вечерних торгов опустились более чем на 1%.

Мировой лидер в области производства микропроцессоров (NASDAQ:INTC) планирует обновить линейку серверных микрочипов класса “High-end” в начале следующего года. Также сегодня утром стало известно о повышении рекомендации по акциям компании с “hold” до “buy” инвестиционным банком Goldman Sachs (NYSE:GS). На утренних электронных торгах акции компании выросли на 2%.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются с повышением на 0,57% и 0,65%, соответственно, относительно низкий уровень розничной инфляции приближает долгожданное снижение учётных ставок.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом