Российские банки догонят банковский сектор «большой семерки» к 2050 году

Российский банковский сектор сможет догнать банковский сектор стран «большой семерки» (США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия) к 2050 году. Такие данные приводит компания PricewaterhouseCoopers (PwC) в исследовании динамики развития мировых банковских секторов с 1950-х годов.

По прогнозу PwC, объем внутренних рынков банковских услуг России и других стран с быстро развивающейся экономикой, к которым относятся, в частности, Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Мексика и Турция, к 2025 году составит около половины показателя стран «большой семерки», а к 2050 году превысит его, пишет Бизнес-журнал.

В настоящее время российский банковский сектор отстает не только от Западной Европы и США, но и от стран Восточной Европы и Прибалтики, но высокие темпы роста сектора могут позволить России достичь уровня Восточной Европы к 2010 году. По данным PwC, к 2050 году за счет успеха банковской реформы, усиления движения банков в регионы, роста розничных банковских услуг Россия сможет довести свой банковский сектор до уровня крупных европейских стран, таких как Франция и Италия.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом