Жители «большой семерки» не в восторге от наследия Путина

Би-би-си опубликовала результаты международного опроса, который проводился в 31 стране и касался политического наследия Владимира Путина и его роли в международной и внутренней политике России. Большинство опрошенных жителей стран «большой семерки» назвали эту роль негативной, объясняя свое отношение ухудшающейся в России в последние годы ситуацией с правами человека и развитием демократии.

Этого мнения придерживаются 56% респондентов в Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, Японии и Канаде. Лишь 26% опрошенных в этих странах полагают, что наследие Путина имеет положительный знак. 47% жителей стран «большой семерки» также негативно оценили влияние российского президента на мир и безопасность во всем мире; однако 38% считают его влияние позитивным.

В целом же 44% жителей этих стран посчитали негативной роль России в современном мире, а 30% сочли ее роль позитивной. Наиболее отрицательную оценку Россия получила в Германии (56% опрошенных), в Италии (53%) и Израиле (53%). Тогда как в Египте и Китае роль и наследие Путина оценили высоко (соответственно 76% и 60% респондентов).

Среди 16 тысяч опрошенных в 31 стране мира не было жителей бывших соцстран, входивших в Организацию Варшавского договора. Проводившие опрос социологи сочли, что там существует заведомо негативное мнение о России и Путине. Опрос, проведенный в самой России, показал, что 86% ее граждан оценивают роль Путина положительно, при этом 64% считают, что он укрепил демократию в стране.

Чем объясняется такая разница в оценках, в интервью Радио Свобода пояснил проводивший этот опрос по заказу Би-би-си президент  компании Globescan Даг Миллер:
- В странах «большой семерки» существует серьезная обеспокоенность тем, что СМИ именуют возвратом к прошлому во время президентства Владимира Путина, особенно это касается его влияния на положение с правами человека и становление демократии в России. Это единственное, что критикуют жители стран «большой семерки» в деятельности российского президента.

- Тем не менее, несмотря на весьма напряженные российско-британские отношения, 45% англичан положительно оценили роль России в мировой политике.
- Это один из самых интересных результатов опроса. В Великобритании люди в два раза выше оценивают роль России и ее президента в мировой политике, чем в других западноевропейских странах. Думаю, что частично это объясняется тем, что британцы склоны высоко оценивать роль сильных лидеров в политике, полагая, что президент Путин оказал значительное влияние на положение России в мире и на мировую экономику.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом