Инвестиции в офисы Европы, Африки и Ближнего Востока вырастут на 40%

Инвестиции в офисы Европы, Африки и Ближнего Востока вырастут на 40%Инвестиции в офисный сектор Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) вырастут в 2010 году на 40%, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

Вместе с тем, отмечают эксперты компании, в ближайшие один-два года может возникнуть серьезный дефицит предложения офисных площадей в регионе - это последствие снизившейся на 35% в прошлом году девелоперской активности.

Также, по прогнозам Cushman & Wakefield, ставки аренды на офисные помещения в 2010 году могут упасть на 5-6%.

"Восстанавливаться офисный сегмент будет рынок за рынком. Так, например, рынок Лондона практически восстановился, а в ближайшие месяцы к нему присоединятся Париж, Мюнхен, Осло и Варшава", - подчеркивается в исследовании.

Как следует из материалов компании, в период с марта 2009 года по март 2010 года больше всего аренда офисов подешевела в Болгарии (на 28,8%), Ирландии (на 25,5%) и России (на 19,1%).

Вместе с тем, рост ставок аренды на офисы в регионе EMEA за аналогичный период продемонстрировали только Турция (на 5,1%) и Австрия (на 2,2%).

Что касается сегмента торговой недвижимости в Европе, Ближнем Востоке и Африке, то тут, по мнению экспертов, в текущем году также ожидается падение арендных ставок на 3-4%, однако в конце года ситуация стабилизируется.

По данным Cushman & Wakefield, с марта 2009 года по март 2010 года в странах EMEA самое значительное падение ставок аренды на торговые помещения продемонстрировала Болгария (на 43,8%). В тройку стран с максимальным удешевлением аренды на торговую недвижимость также вошли Словакия (на 40%) и Ирландия (на 27,6%).

А самый значительный рост арендной ставки на торговые площади был зафиксирован в Турции (на 6,6%), Австрии (на 4,4%) и Люксембурге (на 2,9%).

Вместе с тем, отмечается в отчете компании, на рынке складской недвижимости в регионе EMEA в 2010 году ожидается медленный рост спроса.

Однако ставки аренды на складские помещения упадут на 2-3% в этом году, добавляют эксперты.

В исследовании указывается, что с марта 2009 года по март 2010 года ставка аренды складов больше всего подешевела в Болгарии (на 25%), Ирландии (на 20,7%) и Турции (на 12%).

Между тем, арендные ставки на склады во Франции продемонстрировали незначительный рост - на 1%, а в ряде стран - Австрии, Финляндии, Германии, Норвегии, Португалии, Словакии и Великобритании - остались на уровне прошлого года, заключается в материалах Cushman & Wakefield.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом