Предторговая сессия

Новостная неделя в США завершается показателем продаж жилых объектов на вторичном рынке недвижимости в апреле. Специалисты рынка недвижимости прогнозируют мягкое снижение объёмов продаж на уровень 4,85 млн. в годовом выражении после 4,93 млн. месяцем ранее. Выход статистики по рынку недвижимости запланирован на 10:00 по времени восточного побережья США (18:00 по московскому времени).

Вчера вечером квартальный отчёт по результатам I-го квартала представила компания Gap (NYSE:GPS), крупнейшая в США сеть магазинов, торгующих одеждой. Финансовые показатели бизнеса приятно удивили аналитиков, что дало повод некоторым из них интерпретировать их как первый сигнал о близком развороте потребительской активности, которая является основным локомотивом экономического роста в развитых странах. Чистая прибыль сети, открывающей, кстати, в этом году свой первый магазин в Москве, подскочила в отчётный период на 40% и достигла $249 млн. или 34 цента в расчёте на акцию против $178 млн. или 22 центов на акцию в аналогичный квартал прошлого года. Правда, общий объём выручки снизился на 4,6% до $3,38 млрд. Интересно, что продажи товаров через интернет выросли за год на 21% и достигли в I-ом квартале $236 млн. Руководство компании ожидает в 2008-ом году прибыль на акцию в диапазоне $1,2-1,27. Консенсусный прогноз аналитиков предполагает годовую доходность на уровне $1,25. Такой важный индикатор скорости реализации товара, как объём складских запасов на один квадратный фут торговой площади снизился за год на 17%, что позволяет судить об умелой маркетинговой политике менеджмента сети, в которую помимо магазинов Gap, также входят сеть магазинов одежды Old Navy. В завершившемся квартале сеть Gap увеличилась на десять новых торговых точек, и сейчас под её управлением находятся 3,177 магазинов. На утренней электронной сессии котировки акций GPS после выхода отчёта подорожали примерно на 1,5%.

Сегодня утром стало известно, что аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley (NYSE:MS) повысили рейтинг компании Dell (NASDAQ:DELL) до уровня “лучше рынка” и одновременно снизили рейтинг Sun Microsystems (NASDAQ:JAVA) до уровня “хуже рынка”. В то же время аналитики Deutsche bank повысили рекомендации по компании National Semiconductor (NYSE:NSM) до уровня “покупать”, подняв ценовой ориентир для акций NSM до $25. На всякий случай напоминаю, что в понедельник в США отмечается общенациональный праздник “День Поминовения” и по этому случаю все биржи, и банки будут закрыты. Обычно перед длинными выходными инвесторы имеют привычку выходить из бумаг, а объёмы торгов, как правило, ниже средних. Впрочем, на малых объёмах некоторые акции могут демонстрировать высокую волатильность.

На 17:00 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются со снижением на 0,3% и 0,35%, соответственно, вновь подскочившая в цене нефть испортила настроение участникам рынка.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом