Предторговая сессия

Сегодня утром Министерство Торговли США сообщило о росте розничных цен в июне на 1,1%, что выше прогноза аналитиков о повышении стоимости июньской розницы на 0,7%. Это самый больший месячный рост розничных цен за последние 26 лет. Как нетрудно догадаться виной всему стал подскок цен на энергоносители на 6,6% в течение месяца. Стержневой компонент ценового индекса CPI (Consumer Price Index), не учитывающий колебаний в стоимости продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,3%, что также выше ожиданий. Расширение стержневого компонента CPI вышло максимальным с января месяца. Инфляционные опасения, о которых вчера говорил Бен Бернанке, оказались не напрасны.

В 9:15 утра (17:15 по московскому времени) выйдет июньская динамика промышленного производства и всегда ей сопутствующие изменения в объёмах потребления промышленностью материальных ресурсов. Последний показатель является инфляционным индикатором, поскольку замедление использования сырьевых ресурсов ведёт к снижению их цены, а в случае расширения потребления, наоборот. Ожидания аналитиков промышленных секторов экономики относительно объёма производства в прошлом месяце колеблются от нулевого роста до увеличения на 0,2% по сравнению с маем. В тоже время экономисты не предполагают изменения в объёмах использования материальных ресурсов за истекший месяц.

Как обычно по средам в 10:35 утра (18:35 по московскому времени) Министерство Энергетики США обнародует сведения об изменении запасов углеводородов в американских хранилищах на конец минувшей недели. Интересно сохранится ли тенденция к снижению цен на нефтяное сырьё после публикации запасов. Мнения экспертов на сей счёт пока сильно расходятся. Сегодня второй день слушаний в банковском комитете американского Сената по поводу текущей монетарной политики исполнительных властей. Вчера перед членами комитета выступил глава ФРС Бенджамин Бернанке. В среду он вновь появится на Капитолийском холме и ответит на вопросы законодателей.

Компания Abbott Laboratories (NYSE:ABT), один из лидеров фармацевтического производства обнародовала сегодня утром блестящие финансовые показатели II-го квартала. Чистая прибыль фармгиганта взлетела в отчётный период на 34% и достигла $1,32 млрд. или 84 цента в расчёте на акцию против $988,7 млрд. или 69 центов на акцию в аналогичный квартал прошлого года. При этом квартальная выручка подпрыгнула на 15% и составила $7,31 млрд. против $6,37 млрд. год назад. Аналитики в среднем прогнозировали доход на акцию в размере 78 центов и выручку в сумме $7,22 млрд. Ведущим препаратом компании, продажи которого выросли в двузначном процентном выражении стала Humira, средство для лечения артрита и псориаза. Кроме того, хорошие коммерческие результаты показали препараты: Niaspan, снижающий уровень холестерина в крови и Kaletra, лекарство предназначенное для лечения ВИЧ. На утренних электронных торгах котировки ABT повысились примерно на 1,5%.

Крупнейшая американская авиакомпания Delta Airlines (NYSE:DAL) представила утром финансовые показатели квартала, завершившегося 30-го июня. Чистые убытки авиаперевозчика в отчётный период достигли $1 млрд., однако, если отбросить расходы компании на реструктуризацию бизнеса, разовые налоговые отчисления, оплату лицензий и прочие одноразовые расходы, то Delta получила бы чистую прибыль в сумме $137 млн. или 35 центов в расчёте на акцию. При этом квартальная выручка компании составила $5,49 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали доход на акцию в размере 10 центов и выручку в сумме $5,39 млрд. Несмотря на существенно большие, чем планировалось расходы на топливо и, следовательно, повышение топливного сбора, средняя загрузка рейсов авиакомпании составила во II-м квартале 83,3% против 82,8% в аналогичный период прошлого года, а такой показатель как выручка на одну милю полёта увеличилась за год на 2,2%. На вторую половину года Delta прогнозирует уменьшение загрузки внутренних рейсов на 13% при одновременном увеличении загрузки международных рейсов на 14%. После публикации отчёта цена акций DAL прибавила около 3%. На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 торгуются на уровне вчерашнего закрытия, что говорит о неопределённой позиции участников рынка на момент открытия торгов. Следим за развитием событий.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом