Предторговая сессия: июльский индекс деловых условий Нью-Йорка неожиданно подрос...

Сегодня утром опубликован июльский индекс деловых условий в самом индустриально развитом штате Северо-востока США Нью-Йорке. Он характеризует темпы промышленной экспансии в регионе по ряду компонентов, таких как текущий уровень производства, изменения в портфеле заказов и количестве персонала на предприятиях и некоторых других. К удивлению многих наблюдателей ожидавших снижения значения индекса в диапазон 15-17 пунктов после рекордной в этом году величины в 25,8 пункта, зафиксированной месяцем ранее, он, напротив продвинулся ещё выше до отметки в 26,5 единицы. Эта довольно нетипичная для летних месяцев картина однозначно свидетельствует об ускорении американского экономического локомотива, одним из катализаторов которого наверняка является рекордно низкий курс доллара.

В потоке утренних корпоративных новостей заметны следующие:

Производитель промышленного оборудования Eaton (NYSE:ETN) опубликовал отчет за второй квартал сегодня утром. Согласно документу, чистая прибыль компании составила $246 млн. или $1,64 в пересчете на одну акцию, что на 3% ниже прошлогодней прибыли ($253 млн.) в абсолютном измерении и столько же в пересчете на одну акцию ($1,64). Выручка за период составила $3,25 млрд., что на 4% выше значения аналогичного периода предыдущего года в $3,13 млрд. Аналитики ожидали прибыль в размере $1,47 на одну акцию и выручку в размере $3,19 млрд. Более высокого уровня показателей удалось добиться за счет оптимизации налоговой политики. На утренних электронных торгах акции компании подпрыгнули на 4,5%

Компания Mattel (NYSE:MAT), специализирующаяся на разработке, производстве и продаже игрушек, самым известным продуктом которой является знаменитая кукла Barbie также опубликовала отчет за второй квартал сегодня утром. Чистая прибыль компании составила $43,5 млн. или $0,11 в пересчете на одну акцию, что на 15% больше предыдущего значения показателя в $37,4 млн. или $0,1 в пересчете на одну акцию. Выручка за период составила $1,02 млрд., что на 6,5% больше значения аналогичного периода предыдущего года. Главным позитивом отчета, безусловно, является рост международных продаж на 18%. На утренних электронных торгах акции компании торгуются с незначительным повышением.

Производитель бытовых инструментов W.W. Grainger (NYSE:GWW) также отчитался за второй квартал. Согласно опубликованным данным, чистая прибыль компании составила $105 млн. или $1,21 в пересчете на одну акцию, что значительно выше предыдущего значения показателя в $94 млн. или $1.02 в пересчете на одну акцию. Выручка составила $1,6 млрд., что на 8% превысило значение аналогичного периода предыдущего года в $1,48 млрд. Аналитиками ожидалась прибыль в размере $1,19. Рост рентабельности стал возможен, главным образом, за счет снижения налоговой ставки с 38,7% до 38,4%. Компания также повысила прогноз по годовой прибыли с $4,75 до $4,9 на одну акцию. На утренних электронных торгах бумаги компании торгуются в положительной зоне.

Котировки акций небольшой биотехнологической компании Cell Therapeutics (NASDAQ:CTIC) из Сиэтла, о которой мы несколько раз писали на прошедшей неделе “взлетели” на утренних электронных торгах почти на 18% в преддверии публикации результатов III-ей фазы клинических испытаний нового противоракового препарата Pixantrone. Выход отчёта о клинических испытаниях препарата для лечения рака лёгких у женщин, действие которого базируется на гендерном подходе, запланирован на 16.30 по времени восточного побережья США, то есть через полчаса после закрытия основной торговой сессии.

На 16:52 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 повысились на 0,03% и 0,06% соответственно, инвесторы рассчитывают свои силы накануне публикации самой большой порции квартальных отчётов и принципиально-важной макроэкономической статистики, приходящихся на третью неделю июля.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом