Предторговая сессия: опубликованы изменения в индексе PPI за август...

Сегодня утром опубликованы изменения в индексе PPI (Producer Price Index) за август. В среднем оптовые цены на товары и услуги снизились в прошлом месяце на 1,4% вслед за падением цен на энергоносители на 6,6% и снижением стоимости продуктов питания на 0,2%. Правда, стержневой компонент индекса, не учитывающий изменения в стоимости энергоносителей и продуктов питания, вырос на 0,2%, влекомый повышением стоимости лекарств на 1,3% и автомобилей на 0,5%. С учётом опубликованных изменений индекс PPI за истекшие 12-ть месяцев вырос на 2,2% и точно в такой же степени повысился его стержневой компонент. В целом вышедшие данные указывают на отсутствие существенного инфляционного давления на экономику, хотя динамика оптовых цен пока превосходят комфортный инфляционный диапазон в 1-2%.

Главным событием сегодняшнего дня будет решение Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC), органа ФРС, определяющего актуальный уровень учётной ставки. Более подробно о вероятном решении американского Центробанка читайте в прогнозе на неделю: Прогноз на неделю: 17.09-21.09.07. Вердикт членов FOMC и окаймляющее его заявление выйдет, как обычно, в 2:15 по времени восточного побережья (22:15 по московскому времени).

Корпоративные новости, о которых мы успеваем рассказать следующие:

Вчера вечером был опубликован отчет производителя программного обеспечения Adobe (NASDAQ:ADBE). Согласно документу, чистая прибыль компании в третьем финансовом квартале составила $205,2 млн. или $0,34 в пересчете на одну акцию. Без учета расходов на компенсации и реструктуризационные издержек показатель составил $269,4 млн. или $0,45 в пересчете на одну акцию. Это более чем в два раза превысило предыдущее значение показателя в $94,4 млн. или $0,16 в пересчете на одну акцию. Продажи в отчетном периоде составили $851,7 млн., что на 41% выше прошлогоднего уровня в $602,2 млн. Аналитики, впрочем, ожидали чистую прибыль в размере $246,6 млн. или 0,4 на одну акцию и выручку на уровне $789,3 млн. Несмотря на то, что реальная прибыль оказалась несколько меньше ожидаемой, в абсолютном измерении цифры все равно впечатляют. После публикации данных акции компании подпрыгнули более чем на 4%.

Отчет инвестиционного банка Lehman Brothers (NYSE:LEH) опубликован сегодня утром. Согласно документу, чистая прибыль компании в третьем финансовом квартале составила $887 млн. или $1,54 в пересчете на одну акцию. Это на 3% ниже предыдущего значения показателя в $916 млн. или $1,57 в пересчете на одну акцию. Продолжающийся ипотечный кризис не мог не отразиться на активном участнике рынка ипотечных облигаций, однако его влияние оказалось значительно ниже ожидаемого. Аналитики были уверены в том, что прибыль компании не превысит $1,47 на одну акцию (последнее снижение было озвучено Bank of America 7-го сентября). Выручка в отчетном периоде составила $4,31 млрд. против прошлогодних $4,18 млрд. Впрочем, рост этого показателя вызван, скорее, действиями компании по минимизации последствий кризиса. Остается заметить, что руководству компании удалось справиться с этой задачей, во всяком случае, в краткосрочной перспективе. На утренних электронных торгах акции банка стремительно выросли на 6% и продолжают восходящее движение.

Корпоративные новости и рекомендации по другим компаниям представлены в рубрике: Утренние корпоративные новости и вероятные движения.

На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы S&P500 и NASDAQ100 повысились на 0,57% и 0,90% соответственно. Инвесторов вдохновили макроэкономические и корпоративные новости.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом