Литва ничего не знает о возобновлении поставок молока на российский рынок

Литва утверждает, что не получала от России никакой официальной информации о том, что поставки литовской молочной продукции возобновлены. Такое сообщение поступило от пресс-секретаря литовской Продовольственно-ветеринарной службы Юргита Савицкайте.

Напомним, ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что российское ведомство готовит документы для литовской стороны о возобновлении поставок молочной продукции на российские прилавки. Тогда как Савицкайте утверждает, что пока они не получали никакой официальной информации о возращении молочки на российский рынок. Поэтому не могут предпринимать никаких действий.

В начале октября Роспотребнадзор запретил поставки молочной продукции из Литвы на отечественные рынки. После чего он также усилил контроль за рыбой и мясом по причине многочисленных нарушений российского законодательства, а также того, что данная продукция не соответствует требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим и органолептическим показателям.

В декабре текущего года Роспотребнадзор отметил продвижение по переговорам с литовской стороной по молочным продуктам. Это случилось по причине необходимости введения дополнительных мер по обеспечению микробиологических требований к продукции, которая поступает на российский рынок. Российское ведомство потребовало заменить состав продуктов указанный на этикетке на фактический и реальный из которого действительно состоит молокопродукты. Также они потребовали усилить производственный контроль, провести герметизацию упаковки и улучшить ее состояние.

Напомним, проблемы на российско-литовской границе начались в начале осени, когда отечественные таможенники начали более тщательно проверять товары, которые поступали из Литвы. В результате, литовские продукты долгое время простаивали на границе.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом