Беларусь получила первый транш двухмиллиардного кредита от России

Белоруссия получила первую часть кредита от российской стороны в размере 450 миллионов долларов. При этом общая сумма оговоренного ранее кредита составляет два миллиарда долларов. Такое заявление поступило от Национального банка республики.

Напомним, согласно подписанным соглашениям, годовая ставка по кредиту составляет четыре процента. Тогда как погашение кредита начнется в 2017 году, то есть ровно через три года белорусы начнут вносить первые взносы за кредит. Согласно предположениям, выплаты по кредиту будут производиться четырнадцатью долями одинакового размера в январе и июле каждого года.

Напомним, о выдаче кредита впервые заговорили 25 декабря. Тогда эту информацию подтвердил президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства заявил о том, что Белоруссия получит свой кредит «в связи с тем, что происходит на мировых рынках».


Схема получения и выплаты кредита Белоруссией

Первый транш Белоруссия получила из бюджета нового 2014 года, который еще будет уточнен и дополнен при необходимости. Министр финансов Российский Федерации Антон Силуанов говорил о том, что для выдачи кредита будут использоваться не бюджетные средства, а также и не средства из Фонда национального благосостояния. При этом также не сообщалась, откуда именно будут взяты деньги для Белоруссии.

Белорусский президент Александр Лукашенко говорил о том, что собирается получить от России крупный кредит еще в конце позапрошлого 2012 года. Но обсуждений по этому поводу не было никаких до конца прошлого года. Вскоре после этого, выдача кредита была согласована между Россией и Белоруссией. В 2011 году Минск получил кредит в размере трех миллиардов долларов от антикризисного фонда ЕврАзЭС, который находиться под контролем России.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом