Поставки бразильского мяса будут защищены



Документы, подтверждающие подлинность продукции и ее соответствие санитарным нормам, будут печататься на специальной бумаге с 12 степенями защиты, специально разработанной монетным двором Бразилии, говорится в сообщении. Эта мера, вступившая в силу 1 июля, призвана максимально защитить сопроводительные документы к мясной продукции от подделки. В дальнейшем планируется переход на использование санитарных сертификатов нового образца при экспорте мяса в страны ЕС.
Еще одним шагом на пути защиты поставок бразильского мяса от подделки станет индивидуальная маркировка продукции. Соответствующая договоренность была достигнута на переговорах в Москве в начале июня между представителями Минсельхоза Бразилии и Федеральной службой ветеринарного и фитосанитарного контроля РФ.
Как пояснял ранее пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, основной проблемой, вызвавшей неоднократные приостановки поставок бразильского мяса в Россию, является тот факт, что бразильская ветеринарная служба долгое время не вводила в обращение защищенные сертификаты на мясную продукцию, в связи с чем имели место многочисленные подделки документов либо выдавались сертификаты на продукцию, предназначенную на экспорт в другие страны.
Пресс-секретарь Россельхознадзора также пояснил, что временные ограничения на поставки в РФ мясной продукции с ряда бразильских предприятий были введены не одномоментно, а по мере выявления зараженного сальмонеллами мяса. Кроме того, отметил он, Бразилия является небла0гополучной страной и в отношении ящура, который «постоянно присутствует», сообщает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом