Молдавские вина возвращаются в Россию



Об этом сообщил директор агропромышленного агентства "Молдова-Вин" Валерий Миронеску. "С сегодняшнего дня будут выдаваться торговые марки экономическим объектам, экспортирующим вина в Россию", - сказал Миронеску во вторник на пресс-конференции.
Как напоминает РИА "Новости", ранее Россия запретила ввоз молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. Позднее эксперты Роспотребнадзора разрешили нескольким молдавским винодельческим компаниям возобновление поставок продукции в Россию.
Но поставки начаты не были, так как такая ситуация не устроила президента Молдавии Владимира Воронина, который запретил российским инспекторам проводить проверки молдавских винодельческих заводов, которые пытаются вернуться на ключевой российский рынок после 18-месячного эмбарго, введенного Россией по санитарным мотивам.
"Роспотребнадзор больше на территорию Молдавии не ступит. Молдавия - не колония. Не может метрополия приехать и делать ревизию на молдавских винных предприятиях", - сказал Воронин в эфире одного из молдавских телеканалов в минувшие выходные. "Они же (россияне) не едут во Францию, Италию и другие страны выбирать вино - почему же они должны приезжать в Молдавию и ходить по местным предприятиям?", - заявил глава Молдавии.
Отметим, что до запрета Молдавия поставляла в Россию 80% от всего производимого в республике объема вина.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом