Российский рынок в ожидании бума испанского вина

Согласно статистике за первые пять месяцев 2007 года, экспорт испанских вин продолжает расти. Рост зафиксирован как в традиционно важном сегменте виноматериалов, так и в сегменте премиальных вин. За пять месяцев текущего года Испания экспортировала 616 миллиона литров вина, что на 15,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Стоимость экспортированного вина составила 681 миллиона евро, увеличив общую стоимость на 13,8%, чем в прошлом году. Средняя же стоимость литра экспортированного вина составила 1,1 евро, пишет аналитический журнал AlcoNews.

Успешные продажи вина наливом на традиционных рынках Франции и Германии вместе с феноменальным ростом экспорта в Россию обусловили общий рост в этом сегменте на 23% в объемах и на 30% в стоимости.

Российский рынок реагирует на мировые тренды с некоторым запозданием, хотя оно и с каждым годом сокращается. Исходя из этого, а также из тех усилий, которые Испания предпринимает по продвижению своих вин, испанский винный бум следует ожидать в России уже в следующем году.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом