Роспотребнадзор допустил молдавские вина на рынок России

Роспотребнадзор составил список вин из Молдавии, которым разрешат вернуться на российский рынок. В пресс-службе ведомства сообщили, что в данный список попали пять молдавских производителей.

Руководитель автономно-территориального образования Гагаузия Молдовы Михаил Формузал ранее подал прошение в Роспотребнадзор, который в итоге разрешил некоторым молдавским производителям и виноделам вернуться на российский рынок. Роспотребнадзор провел экспертизу винной продукции, которая была заранее привезена в российское ведомство. По результатам данной экспертизы и документов, которые российским врачам предоставили молдавские виноделы, был составлен итоговый отчет, согласно которому и оценивали качество продукции. Благодаря хорошим результатам на российские прилавки вновь вернутся такие марки: «Вина Комрата», «Инвинпром», «Томай Винекс», «Винэрия Бостован» и «Казайак Вин».

В то же время Роспотребнадзор попросил данные компании привезти образцы алкогольных напитков данных производителей для того, чтобы окончательно убедиться в том, что их можно использовать. Кроме того, ведомство собирается активно сотрудничать с администрацией Автономно-территориального образования Гагаузия для того, чтобы совместно осуществлять контроль за качеством ввозимой продукции.


Поставки молдавских вин в Россию прекратились в сентябре 2013 года

В сентябре прошлого года Роспотребнадзор запретил поставлять молдавские вина на территорию России из-за их плохого качества. В октябре действующий на то время руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обсуждал с министром промышленности Молдавии Василием Бумаковым возможность возобновления поставок вина на территорию российской Федерации. Но тогда переговоры закончились безуспешно.

Также читайте:


В РФ создадут университет мирового уровня
«Газпром» наконец-то подписал все контракты с Венгрией по строительству газопровода
Виктор Вексельберг покинет нефтяной бизнес
Граждане России смогут сохранить свой сотовый номер при смене сотового оператора
Власти Саратова намерены начать стройку двух современных свинокомплесксов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом