Нижний ценовой сегмент для молдавских вин закрыт

Цены на молдавское вино, после того, как оно вернется на российский рынок, вырастут примерно на треть. В среднем – с 90 до 120 рублей. В этом не сомневаются участники алкогольного рынка. После подорожания вино из Молдавии переместится из нижней ценовой категории в среднюю и будет конкурировать с недорогими европейскими и аргентинскими винами.

Рост цен на вино будет обусловлен жесткими требованиями российской стороны к качеству ввозимого алкоголя, и расходами на модернизацию, которые приходится нести молдавским виноделам. На сегодняшний день, по данным Союза участников алкогольного рынка, требованиям Роспотребнадзора соответствуют лишь 25% от всего объема молдавского производства вин, пишет аналитический журнал AlcoNews.

Напомним, что ввоз молдавских вин в Россию был запрещен в марте 2006 года по распоряжению Роспотребнадзора, который обнаружил в них вредные примеси. Впоследствии Москва и Кишинев договорились о возобновлении поставок, при условии, что предприятия, на которых производится алкоголь, проверят российские эксперты, а сами производители улучшат качество продукции.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом